Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

18.02.2023 10:27

16 февраля 1923 года   - 100 лет назад родился Евгений Федорович Ворожейкин. Математик, педагог, обнинский краевед, основатель знаменитого КТО (Клуба Туристов Обнинска). 100 лет человеку-легенде Обнинска. Его называли обнинским летописцем и хранителем истории.  Почётного гражданина г. Обнинска Е.Ф. Ворожейкина многие помнят.

Вся семья его была репрессирована и депортирована из Владимирской губернии на Урал. Детство и юность Евгений провёл там в городе Карпинске. После окончания школы, поработав учителем начальных классов, Ворожейкин был мобилизован на строительство рудников. А в 1942-м ушёл добровольцем на фронт, прошёл всю войну в составе 4-го дивизиона 15 ГМБр. Был гвардии сержантом, старшиной дивизиона. Воевал на Брянском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах, участвовал в боях за Прагу и Берлин.

После демобилизации учился на физико-математическом факультете Уральского университета. Выпускник УГУ был направлен учителем в единственную тогда школу будущего Обнинска.

В 1955 стал сотрудником физико-математической кафедры Обнинского филиала МИФИ (с 1985 по 2009 - Обнинский ИАТЭ). 

Ворожейкин - зачинатель многих обнинских традиций: молодёжного слёта, краеведческого движения, музейного дела, зимнего плавания (Обнинский Клуб моржевания сегодня носит его имя). Ворожейкин — один из основателей краеведческого объединения «Репинка».

Написанные в соавторстве с Владимиром Ивановым и опубликованные в газете «Вперёд» статьи Ворожейкин подписывал псевдонимом ИВВОР (ИВанов-ВОРожейкин).

В городской среде Ворожейкин был известен как дядя Женя и Дед. Сам для себя он придумал прозвище-аббревиатуру ТурБорВорМаК (Турист-Бородач-Ворожейкин-Математик-Астроном-Краевед).

В ежегодных парадах Победы 9 мая в Обнинске он участвовал в собственной шинели, в которой прошёл Великую Отечественную.

Ежедневный дневник, который Евгений Ворожейкин вёл, начиная с войны, не издан и хранится у его друзей. Помимо собственных записей, Ворожейкин вклеивал в дневник вырезки из газет, цитаты из телепередач, открытки и пригласительные билеты. Личные вещи Ворожейкина разошлись по музеям округи, книги — в его любимую библиотеку «Старый город», сюда же попала книжная этажерка и стул-трон, подаренный студентами на 80-летие мэтра.

Память о Евгении Федоровиче Ворожейкине хранит обложка журнала «Советский воин», который выставлен на упомянутой этажерке в музее Книги при библиотеке «Старый город». С обложки улыбается бородатый солдат-Победитель в старенькой гимнастёрке и с майскими тюльпанами в руках. 

Поделиться:
Читать все новости »