Обнинское городское собрание

90-летний юбилей отметила Мария Степановна Рыбина

20.02.2023 14:48

Ветерана с днем рождения поздравил депутат Обнинского городского Собрания Зиновий Гуров.  

Мария Степановна – человек неравнодушный и деятельный, - рассказал Зиновий Гуров. – Она принимает участие в работе ТОС «26-35 мкр.», является заместителем председателя Совета дома, в котором живет. Несмотря на почтенный возраст, она полна сил и с удовольствием занимается общественной деятельностью, участвует в работе городского Совета ветеранов.

Марию Степановну часто приглашают на встречи со школьниками, и она рассказывает ребятам о блокаде Ленинграда, о Курской и Сталинградской битвах, о мужестве солдат, защищавших Брестскую крепость. Рассказывает и то, что сама запомнила о войне.

Детство Марии Степановны прошло в небольшой деревне Уваровского района Тамбовской области. Когда началась Великая Отечественная война, ей было восемь лет. С большим волнением она вспоминает о своём отце - Потрашкове Степане Платоновиче. Он ушёл на фронт в 33 года.

 - В семье было четверо детей, младшему братишке только исполнилось 2 месяца, - делится Мария Степановна. - Он так и не узнал отца, похоронка пришла в июле 43-го.

В память об отце Мария Степановна хранит его письма с фронта. Пожелтевшие треугольнички она показывает детям. 

Поделиться:
Читать все новости »