Обнинское городское собрание

Год педагога и наставника. Взгляд специалистов сферы

09.03.2023 15:29

Руководитель-режиссер театральной студии лицея «Держава», депутат городского Собрания Алла Косинская — о своей просветительской работе.

 
На днях в лицее «Держава» актёры театральной студии под руководством Аллы Косинской поздравили педагогов с 8 марта спектаклем по мотивам одноимённой комедийной драмы 1979 года «Безымянная звезда». Ранее юные артисты заняли с постановкой призовое место на городском фестивале театров. Спектакль они представят в этом году и в областном театральном конкурсе.
 
— Мы стараемся затрагивать в своих спектаклях серьёзные темы и детям это интересно, — поделилась Алла Косинская. В минувшем году студия ставила «Пигмалион» Бернарда Шоу, ранее прошёл показ спектакля «Ленинград» по произведениям А. Арбузова, А. Адамовича и Д. Гранина. В нем были использованы проникновенные стихи жителей блокадного Ленинграда.
 
В этом году у ребят тоже большие планы. Как признались участники театральной труппы «Державы», им не лень вкладывать время и силы во внеклассные занятия на сцене.
 
— Часто дети здесь раскрывают в себе совершенно новые таланты и видно, как это помогает им в учёбе и жизни, — рассказала Алла Косинская. — Что касается Года педагога и наставника, я считаю очень важным акцентировать на роли тех и других в жизни общества. Мы благодарны президенту Владимиру Путину за те смыслы, которые он доносил до широких масс, когда в некоторых регионах были попытки приравнять дело образования к услуге. Он выступил решительно против, как и мы, ведь образование — это не услуга. Педагогика и наставничество — это миссии, а для многих и дело всей их жизни. Поэтому в этот знаменательный год мы как никогда мотивированы покорять разные сцены и становиться лучше.
 
Алла Косинская и сама любимица публики. Когда ее имя появляется на афишах обнинского народного театра, аншлаг обеспечен. Многие люди идут на спектакли специально — на Аллу Косинскую. Она на сцене более 30 лет и стала лицом обнинского театра, его символом.
 
Много лет руководитель преподавала историю в школе N12, и поколения школьников до сих пор вспоминают её как любимого учителя.
Поделиться:
Читать все новости »