Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в Истории

11.03.2023 09:34

Среди выдающихся деятелей отечественной медицины особое место занимает Георгий Артемьевич Зедгенидзе – советский рентгенолог и радиолог, академик АМН СССР, первый руководитель МРНЦ им. А.Ф. Цыба. 6 марта 2023года исполнился 121 год со дня его рождения.

В 1958 году по инициативе президиума Академии медицинских наук СССР он возглавил строительство в Обнинске Института медицинской радиологии.

Обнинск обязан Зедгенидзе сохранением Кончаловского леса — именно там первоначально собирались строить клинику ИМР (ныне — МРНЦ). Георгий Артемьевич, осмотрев место, воспротивился вырубке вековых сосен. Поездив по округе, он указал на болото — здесь будем строить.

Г. А. Зедгенидзе решил выделенные на строительство клиники деньги направить в первую очередь на экспериментальный сектор, понимая, что в будущем такой возможности может не представиться. Он говорил: «…научной деятельности клиник должна предшествовать экспериментальная работа, чтобы подготовить определённый задел, который послужит основой для клинической проверки и внедрения в практику результатов эксперимента».

В 1960 году Г.А. Зедгенидзе был избран действительным членом АМН СССР, затем стал почётным членом научных ассоциаций радиологов Болгарии, ГДР, Франции, Чехословакии.

Под его руководством ИМР превратился в центр притяжения учёных со всей страны, которые впоследствии возглавили ведущие научные школы. Он опубликовал более 400 научных трудов. Именно с его именем связано начало экспериментальных рентгенологических исследований в стране.

Зедгенидзе, принял на работу опального Тимофеева-Ресовского и, сколько мог, защищал учёного с мировым именем от нападок местной партийной власти. И это еще одна из многих его заслуг перед наукой и историей. Заслуг, проходящих по категории «невозможно переоценить».

По сей день в МРНЦ им А.Ф. Цыба работают ученики Г.А. Зедгенидзе, продолжатели его славной школы, врачебных и научных традиций. Имя Георгия Артемьевича занимает особое место в сердцах сотрудников ИМР и жителей  Обнинска, для развития которого так много сделал этот блестящий учёный и организатор.

Оглядывая мысленным взором свою долгую и насыщенную жизнь, Зедгенидзе писал: «Нет у меня особых званий и наград, ничего героического в жизни я не совершал. Но, тем не менее, пройденный мною тернистый путь не лишён интереса, ибо показывает, как ничем не примечательный мальчишка из Тифлиса самостоятельно, без каких-либо покровителей и протекций прошёл долгий и трудный путь к вершинам науки и стал академиком РАМН СССР».

Мемуары академика медицины Г.А. Зедгенидзе «Тернистый путь в науку» вызовут интерес у широкого читателя. Это страницы жизни врача, исследователя, создателя крупного радиологического центра – Института медицинской радиологии в Обнинске.

Тифлисское детство и юность, жизнь в довоенном и блокадном Ленинграде, Кирове, Москве, Обнинске отражены в книге, написанной иногда строгим, военным (ведь Г.А. Зедгенидзе был полковником медслужбы, одним из руководителей Военно-морской медицинской академии), иногда полным юмора, тонких замечаний языком наблюдательного, образованного и культурного человека. Обнинск 60-х, начала 70-х годов, отношения между партийным руководством и учёными разных институтов Обнинска – предмет размышлений Георгия Артемьевича.

Эти мемуары в 2-х книгах есть в библиотеке «Старый город». 

Поделиться:
Читать все новости »