Обнинское городское собрание

В КБ №8 развивают социально значимое направление ортопедии и травматологии

14.03.2023 17:36

На заседании комиссии по вопросам здравоохранения под председательством Владимира Черкесова руководитель КБ №8 Сергей Курдяев представил заведующего центром ортопедии, травматологии и спинальной нейрохирургии.

Это подразделение клинической больницы возглавил Жаглин Антон Владимирович. Ранее Антон Жаглин руководил Центральной клинической больницей РЖД. Курдяев охарактеризовал его как специалиста с большим опытом работы, владеющего всеми методами ортопедической эндохирургии.

По словам Антона Жаглина, самая распространенная травма и причина смерти многих пожилых пациентов – это перелом проксимального отдела бедра.  Хирургическое лечение позволяет сократить смертность таких пациентов в два раза. Врачи стараются оперировать таких больных в период «золотых суток» - в первые 48 часов после травмы. К этому стремятся и в Обнинске. Обучается медперсонал, идет работа по оснащению центра ортопедии всем необходимым хирургическим инструментарием. Ведутся переговоры о поставке специализированного оборудования и имплантов. Высока вероятность, что в КБ №8 будут поставляться имплантируемые изделия, производимые в первом наукограде. Их качество соответствует самым высоким мировым стандартам.

На вопрос Зиновия Гурова об ожидаемом количестве таких операций в Обнинске, Антон Жаглин ответил, что согласно статистике, исходя из числа жителей, в городе возможны 150 - 200 переломов шейки бедренной кости в год. Всем пациентам смогут оказывать высокотехнологичную помощь.

Вадим Макаров поинтересовался, ведется ли в КБ работа в области спортивной медицины. Антон Жаглин отметил, что спортивная травматология – одно из направлений, развиваемых в клинической больнице. Достигнута договоренность о взаимодействии с ведущими разработчиками имплантов, применяемых в спортивной медицине. В минувшем феврале были прооперированы 8 спортсменов с травмой коленного сустава.  

Поделиться:
Читать все новости »