Обнинское городское собрание

Об итогах работы КБ №8 в 2022 году и планах учреждения

15.03.2023 10:30

рассказал руководитель клинической больницы Сергей Курдяев на заседании комиссии по вопросам здравоохранения под председательством Владимира Черкесова.

В 2022 году начались ремонты на пяти площадках учреждения: в зданиях первой и второй поликлиник,  центра профпатологии,  тубдиспансера и в  инфекционном отделении.

Отремонтированный корпус инфекционного отделения введен в строй. Решены вопросы с закупкой мебели, переездом. Все ремонты выполняются с соблюдением графиков.  

 «Когда планируется завершить работы в первой поликлинике?» - поинтересовался Зиновий Гуров. По информации Курдяева, завершение ремонта намечено на конец текущего - начало следующего года. Финансирования должно хватить на замену коммуникаций, ремонт кровли и 10 тысяч квадратных метров помещений.

Сергей Курдяев также отметил, что учреждением проведена объемная кадровая работа. Административный аппарат и хозяйственные службы пополнились высококвалифицированными сотрудниками.

Владимира Черкесова интересовало, как решается вопрос дефицита сотрудников первичного звена и узких специалистов. Курдяев пояснил, что руководство КБ планирует привлечь кадры, увеличив заработные платы. Источником средств могут стать выплаты из федерально фонда ОМС за выполнение высокотехнологичной медицинской помощи. В этом году получено порядка 200 квот на выполнение ВМП. Достигнута договоренность с ФМБА, что по итогам первого квартала, при условии соблюдения графика исполнения, учреждению будет выделены дополнительные квоты. Это означает повышенное финансирование, которое не только позволит обеспечивать работу стационара и всех амбулаторных служб, но и развивать больницу.

В 2022 году КБ №8, первая в Калужской области,  стала оказывать такую услугу, как ботулинотерапия  пациентов с ДЦП.  Такая помощь оказывается не только взрослым, но и детям. Начало работу онкологическое отделение на 18 коек. Здесь помощь по онкологическому профилю получают пациенты из Обнинска и ближайших районов. Произошли изменения и поликлинической службе, был открыт колл-центр, что позволило в разы сократить очереди в регистратуру.

Отвечая на вопрос Зиновия Гурова о состоянии дел в сердечно-сосудистом отделении, представители КБ проинформировали, что количество операций, выполняемых в подразделении увеличилось. Если в 2021 году их было около 500, то в 2022 - уже 800. Основные – стентирование и обследование при остром коронарном синдроме. В перспективе - оказание высокотехнологической помощи при инсультах. 

Поделиться:
Читать все новости »