Обнинское городское собрание

Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев представил отчет о деятельности за 2022 год

29.03.2023 11:40

Геннадий Артемьев подчеркнул, что это отчет о большой совместной работе, о том, что сделано органами местного самоуправления: городским Собранием, Администрацией города, КСП, во взаимодействии с государственными структурами, бизнес-сообществом, общественными организациями и активными гражданами.

Геннадий Артемьев остановился на наиболее значимых для Обнинска темах. Поддержка армии и вклад в победу в СВО, образование, здравоохранение, достижения в культуре и спорте, благоустройство и дальнейшее развитие Обнинска.   

Обнинск держит высокую планку уровня качества образования, — отметил Геннадий Артемьев. — Мы видим, что образование развивается, укрепляется материально-техническая база, строятся новые сады и школы.

Наибольший удельный вес в социальных расходах бюджета составили расходы на образование — 32,5% или 2 млрд 246 млн рублей.

Город обеспечил 100% доступность дошкольного образования. Геннадий Артемьев напомнил, что в 2022 году начали работу новые дошкольные учреждения, сданные в эксплуатацию в 2021 году: «Мозаика», «Сказка» и детский сад в микрорайоне «Солнечная долина». В 2022 году началось строительство 19-й школы.

Тема здравоохранения беспокоит горожан, часто звучит в обращениях граждан.

Для поддержки медиков в городе действует Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем жилых помещений. В 2022 году за наем жилья медицинским сотрудникам было направлено — 1,5 млн рублей. В целях улучшения качества медицинской помощи в городском бюджете были предусмотрены средства на доплаты сотрудникам ФГУЗ КБ № 8 — 23 млн рублей. В общей сложности за пять лет на поддержку медиков было направлено 136,7 млн рублей.

За весь период реализации подпрограммы «Жилье в кредит», улучшили свои жилищные условия 84 семьи медиков.

Развитие благоустройства городских территорий — общая и большая работа, которую депутаты ведут вместе с сотрудниками Администрации города и жителями.

В 2022 году городское Собрание дважды вносило в Правила благоустройства и озеленения территорий изменения, которые закрепили требования к фасадам и ограждениям зданий, а также к размещению и внешнему виду некапитальных строений. В соответствии с этими требованиями ремонтируются дома в Старом городе.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша обратил внимание, что города и поселки региона до 1 мая необходимо привести в порядок, в том числе и дороги. Комитет по ЖКУ рассмотрел график ремонтов и взял на контроль выполнение планов.

Геннадий Артемьев остановился на проектах, которые напрямую связаны с перспективным развитием Обнинска и наметил основные направления будущей работы.

в 2022 году команда Калужской области вместе с представителями из Обнинска участвовала во Всероссийском форуме «Архипелаг 2022». Команду возглавлял губернатор Владислав Шапша. Обнинск представил на форуме проект развития, который стал лучшим, и попал в число 18 пилотных территорий с высоким научно-технологическим потенциалом. Город показал развитие фармацевтического кластера области — разработку радиофармпрепаратов, отработку их на клинических испытаниях и внедрение в медицину.

Это реальные планы, которые уже реализуются, — подчеркнул Геннадий Артемьев. — В январе в Обнинске прошла церемония закладки фундамента завода на базе НИФХИ имени Карпова по производству радиофармпрепаратов, который станет крупнейшим в Европе. В медицинском радиологическом научном центре им. А. Ф. Цыба состоялось открытие первой в России GMP-лаборатории клеточных технологий. Все это происходит благодаря взаимодействию всех городских структур.

Одной из главных задач на ближайшую перспективу Геннадий Артемьев назвал подтверждение статуса Обнинска, как наукограда РФ.

Мы гордимся Обнинском, его людьми, достижениями, — подытожил Геннадий Артемьев. – Уверен, что вместе мы решим все поставленные задачи

Единогласным решением депутатов отчет Главы городского самоуправления за 2022 год был утвержден. 

Поделиться:
Читать все новости »