Обнинское городское собрание

2 апреля -день рождения Федора Антоновича Легкошкура

03.04.2023 16:34

2 апреля исполнилось 104 года со дня рождения Федора Легкошкура.

Федор Антонович Легкошкур был правофланговым на параде Победы, который состоялся 24 июня 1945 года. Тогда вражеские штандарты и знамена были брошены к подножию мавзолея на Красной площади. Уникальные фотоснимки этого события принесли Федору Легкошкуру мировую известность. На фото - высокий, мужественный, непримиримый к врагу солдат-победитель, победитель нацизма.

Родился Федор Легкошкур в 1919-ом году в крестьянской семье. Местом рождения будущего правофлангового на Параде Победы стало село Хорошее, расположенное в Екатеринославской губернии.

В 1939-м Легкошкур был призван в армию, в сухопутные пехотные войска. Во время Великой Отечественной войны был защитником Кубани и молодых кавказских республик. За время службы в армии был контужен и получил два ранения.

Федор Легкошкур вспоминал, что во время длительных подготовок к официальному Параду, всем его участникам выдавали обыкновенные деревянные палки, которые заменяли гитлеровские флаги. Настоящие знамена выдали перед торжественным мероприятием - 24-го июня.

Легкошкур нес личный штандарт Гитлера. «И в руки не возьму!» - говорил сержант, отталкивая от себя фашистскую символику. Чтобы избежать этой «позорной» участи ходил к командиру с рапортом. Федора Антоновича с трудом уговорили, он согласился швырнуть немецкий штандарт к стенам мавзолея.

Федор Антонович Легкошкур прожил в Обнинске с 1961 по 1996 годы.

24 июня 2013-го на стене жилого дома 9 по улице Комарова установлена памятная доска в честь правофлангового Парада Победы, участника Великой Отечественной войны, Фёдора Антоновича Легкошкура. 

Поделиться:
Читать все новости »