Обнинское городское собрание

Год педагога и наставника. Взгляд специалистов сферы

05.04.2023 12:33

Депутат Обнинского городского Собрания Марина Алексеевна Хоменко - директор Центра развития творчества детей и юношества «Эврика», Почётный работник общего образования Российской Федерации, Заслуженный учитель РФ, в этом году отметит 45 лет педагогической деятельности.

- С тех пор, как окончила педагогический институт в Курске и приехала по распределению в Обнинск, не меняла профиль, - с гордостью говорит Марина Алексеевна. – Дополнительное образование – это моя жизнь.

Начинала Марина Хоменко методистом в городском Доме пионеров, через четыре года возглавила учреждение. Станция юных техников, шахматная студия, станция юных туристов и Дом пионеров, в сложные девяностые их удалось не только сохранить, но и развить. Появлялись новые направления, увлечённых детей приходило всё больше, шло пополнение профессиональных кадров. Сейчас это и «Эврика» - гордость Обнинска и «Кванториум», всего 14 филиалов по всему городу. Здесь находят занятие по душе больше пяти тысяч обнинских ребят.

Особая гордость Марины Алексеевны – педагогический коллектив Эврики. Треть сотрудников – бывшие воспитанники Дома пионеров, люди, чье увлечение переросло в призвание.

 - Мне бы очень хотелось, чтобы внимание к специалистам педагогической сферы, к вопросам воспитания подрастающего поколения не ограничивалось временными рамками.  Необходимо поднимать престиж профессии, развивать воспитательные функции школы. Хорошие врачи, учителя, ученые, военные и, наконец, настоящие граждане и патриоты своей страны начинаются со школы, - отмечает Марина Хоменко. -  Формирование у детей правильных жизненных ориентиров зависит прежде всего от того, кто их обучает, выступает для них в роли наставника. Объявление года Педагога и наставника – это начало большой работы, думаю, что в обозримом будущем мы увидим ее результат. 

Поделиться:
Читать все новости »