Обнинское городское собрание

В Обнинске почтили память узников фашистских концлагерей

11.04.2023 14:18

Сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей,  жители Обнинска вышли на митинг, чтобы отдать дань уважения мужеству людей, испытавших ужас фашистских застенков. На мероприятии присутствовали бывшие малолетние узники «лагерей смерти», представители городской власти, ветеранских и общественных организаций.

Через концентрационные лагеря прошли 18 миллионов человек, каждый пятый - ребенок. В живых остались лишь 7 миллионов заключенных, - напомнила, открывая митинг, глава Администрации Обнинска, Татьяна Леонова. -  В нашем городе живут люди, которые в далекое время Великой Отечественной были детьми, испытали весь этот кошмар и выжили. Они дают нам силу и уверенность в том, что добро побеждает, что в непростое время, когда фашизм поднимает голову, нужно бороться. Низкий поклон и вечная слава тем, кто погиб в лагерях, тем, кто освобождал узников. Здоровья – тем, кто прошел все это и сегодня с нами.

К участникам митинга обратился заместитель Председателя Обнинского городского Собрания        Владимир Светлаков, который подчеркнул значимость сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и ужасах фашизма:

-  Мы с вами должны сделать все, чтобы эта память не исчезла. Решение о проведении специальной военной операции, принятое нашим Президентом, совершенно оправдано. Мы не должны допустить возрождения нацизма.

Участники митинга почтили память погибших в фашистских застенках минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику узникам концентрационных лагерей. 

Поделиться:
Читать все новости »