Обнинское городское собрание

  • На главную
  • /
  • Прочие страницы сайта
  • /
  • Новости
  • /
  • Администрация Обнинска представила проект Постановления о ликвидаций муниципальных предприятий «Теплоснабжение» и «Водоканал»

Администрация Обнинска представила проект Постановления о ликвидаций муниципальных предприятий «Теплоснабжение» и «Водоканал»

19.04.2023 08:30

на заседании комитета по жилищно-коммунальным услугам под председательством Романа Анциферова.

Как пояснил заместитель начальника правового управления Администрации города Алексей Лазаренко, ликвидация проводится в соответствии с законодательством.

Фактически после заключения Администрацией города и АО «РИР» концессионного соглашения и состоявшегося перехода имущества предприятий в пользование концессионеру предприятия не могут осуществлять уставную деятельность.

В соответствии с Положением о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий Постановление должно быть согласовано с городским Собранием.

Как отметил председатель Контрольно-счетной палаты Обнинска Константин Капинус, это во многом формальный процесс. Город заключил концессионное соглашение с "РИР", теперь за сети тепло- и водоснабжения отвечает эта компания.

В процессе обсуждения депутаты задали вопросы. Так, заместитель Председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков поинтересовался, что произойдет с людьми, занятыми на предприятиях. По информации Лазаренко, сотрудники обоих предприятий получили предложения о переходе в РИР. Большинство специалистов выразили согласие.

Отвечая на вопрос Анатолия Шатухина о судьбе предприятий после окончания срока концессионного соглашения, Лазаренко пояснил, что, право на имущество предприятий сохраняется за муниципалитетом. Когда имущество будет передаваться обратно городу, а это произойдет через 16 лет, действовать будут исходя из законодательства.

Павел Урожаев попросил прояснить, куда теперь обращаться обнинцам в случае аварий или нареканий в отношении работы РИР.

- Для горожан ничего не изменится, - заверил Лазаренко. – В Администрации города по-прежнему ведется прием заявлений как в письменной, так и в устной форме. Для этого в структуре управления городского хозяйства существует специальный отдел, занимающийся вопросами ресурсоснабжения. В городе существует аварийно-диспетчерская служба, которая принимает заявки от населения.

Проект решения о согласовании Постановления о ликвидации муниципальных предприятий «Теплоснабжение» и «Водоканал» поддержан комитетом и направлен на рассмотрение Обнинским городским Собранием. 

Поделиться:
Читать все новости »