Обнинское городское собрание

День местного самоуправления. Владимир Светлаков

21.04.2023 15:10

Сегодня в России отмечается День местного самоуправления.

О том, как менялось местное  самоуправление в Обнинске, рассказал Владимир Светлаков - заместитель Председателя Обнинского Собрания, один из самых опытных депутатов нынешнего созыва, уже в четвертый раз избранный в представительный орган.

 - Система самоуправления постоянно совершенствуется и развивается, говорит Владимир Борисович. – В первых созывах Собрания работали по 7, по 8 народных избранников. Я впервые стал депутатом в 2005-м, это был первый созыв с тридцатью народными избранниками, как сейчас. И все же система выборов была иной.  Если сейчас выборы в представительный орган проходят в тридцати одномандатных округах. То 2005-м в Обнинске было всего 6 многомандатных округов. От округа мы шли командой из пяти депутатов: и ответственность за свой округ делили, и собрания проводили, и планы развития строили вместе. К седьмому созыву было принято решение поделить город на 30 одномандатных округов. Трансформировались и рабочие органы городского Собрания, только в пятом созыве были сформированы комитеты. Сейчас, помимо пяти профильных комитетов, в городском Собрании созданы семь комиссий.

- Сейчас депутаты работают пять лет, а были созывы, когда срок действия мандата составлял четыре и даже два года. Я думаю, что за продолжительное время можно принести большую пользу в том округе, где ты избрался, и проблемы территории яснее и планы реализуются с заделом на перспективу.

Ключевое изменение, о котором нельзя не сказать, касается Главы городского самоуправления. Сейчас Главой становится Председатель представительного органа. Так было не всегда. До 2005-го Главой городского самоуправления являлся руководитель Администрации.

Владимиру Светлакову довелось работать в двух органах местного самоуправления, в городском Собрании и в Администрации города.

- Когда я работал вице-мэром по социальной политике, так тогда называлась должность заместителя главы Администрации по социальным вопросам, на мне замыкалось множество вопросов в области образования, культуры, спорта, социальной поддержки населения. Именно опыт работы в исполнительной власти помог мне в городском Собрании эффективней выстраивать работу комитета по социальной политике.

Одним из примеров такой работы, безусловно, можно считать разработку Положения о компенсациях за поднаем жилых помещений медицинским и педагогическим работникам Обнинска. Положение, принятое десять лет назад,  целью которого было привлечь и закрепить профессиональные кадры в учреждениях города, доказало свою эффективность.

- Развитие местного самоуправления – процесс сложный, многосторонний, - отмечает Владимир Борисович. – Многое изменилось, но сейчас, как и прежде, все зависит от людей, которые приходят во власть, не важно, исполнительную или представительную. Человек, которому люди доверяют представлять их интересы на уровне города, должен постоянно учиться, анализировать, искать оптимальные пути решения проблем. А главное, быть сопричастным ко всему, чем живут люди. 

Поделиться:
Читать все новости »