Обнинское городское собрание

Ко Дню местного самоуправления. Юрий Алексеевич Казанский

21.04.2023 10:00

Обнинск - уникальный город, город уникальных людей, город уникальных идей. Нам есть, кем и чем гордиться.

Юрий Алексеевич Казанский -  Почетный гражданин города Обнинска. Доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, член Президиума Ядерного общества России, председатель диссертационного Совета при ИАТЭ НИЯУ МИФИ, член диссертационного Совета при ГНЦ РФ ФЭИ. Он был первым ректором ИАТЭ, проработав в этой должности 15 лет, продолжал преподавать, отметив 90-летний юбилей.

Юрий Алексеевич Казанский вошел в историю местного самоуправления Обнинска как первый Председатель Обнинского городского Собрания.

В День местного самоуправления мы встретились с Юрием Алексеевичем, и он поделился воспоминаниями о том, каким было городское Собрание почти три десятка лет назад.

Я и депутатом не собирался становиться, - смеется Юрий Алексеевич. – И, конечно, не думал, что мне предстоит возглавить Собрание. Участвовать в выборах меня уговорил Михаил Владимирович Шубин, руководивший тогда Администрацией города. Шубин большое внимание уделял развитию науки, взаимодействовал с ИАТЭ, где я был ректором. Когда дело подошло к выборам, я передумал избираться. Даже больничный взял, чтобы отстали… Работа в институте была для меня в приоритете… Но Шубину удалось меня переубедить.

Депутаты из своего состава избрали Юрия Алексеевича Казанского первым Председателем городского Собрания.

 - До этого руководители Собрания назывались координаторами, а меня выбрали уже Председателем. - делится Юрий Алексеевич. –  Основной своей заслугой как Председателя представительного органа я считаю то, что мне удалось наладить слаженную работу депутатов, Депутатский корпус был разделен на два лагеря. Я старался убеждать депутатов, что политические дискуссии должны приводить к общему решению, что наша основная задача – работать сообща, взаимодействовать с Администрацией и городскими организациями.  Получилось не сразу. То, что в конечном итоге удалось достичь единства и слаженно работать, конструктивно взаимодействовать с Администрацией, я считаю главным достижением.

Конечно, тогда городское Собрание было другим, – рассказывает Юрий Алексеевич. – Это сейчас выборы в представительный орган проходят по тридцати округам.  А тогда депутатский корпус состоял из семи депутатов, которые избирались по одному округу. К слову, об этом наверняка помнит Геннадий Артемьев – нынешний Глава самоуправления. Это ему я по окончанию депутатского срока передал все дела. Он и с семью депутатами поработал и с тридцатью. Конечно, каждый из моих коллег по депутатскому корпусу – яркая личность. Не могу не вспомнить Аллу Гавриловну Просвиркину, выдающегося депутата.  У меня она была заместителем, а потом, в пятом и шестом созывах, руководила комитетом по законодательству и местному самоуправлению.  Она занималась разработкой важнейших документов, в том числе Устава города, а затем принимала участие в создании стратегии наукограда как вице-мэр по науке. Удивительно сильная женщина!

Юрию Алексеевичу Казанскому выпало возглавлять городское Собрание в  сложный период. Конец девяностых, экономический упадок, проблемы с финансированием во всех сферах, время, когда Обнинск почти утратил величие столицы атомной науки. Тогда только начиналась работа над программой развития города    как наукограда. В это самое время началось становление местного самоуправления.  И совершенно точно неслучайно, что именно Юрий Казанский стал первым Председателем представительного органа Обнинска – города, который мы с гордостью называем «городом первых».

    

Поделиться:
Читать все новости »