Обнинское городское собрание

Ребята из молодежного парламента приняли участие в заседании президиума городского Собрания

21.04.2023 19:25

Сегодня, в День местного самоуправления,  заседание президиума городского Собрания было необычным. Кроме постоянных участников - Главы городского самоуправления Геннадия Артемьева, руководителя Администрации Обнинска Татьяны Леоновой, председателя КСП Константина Капинуса, председателей профильных комитетов,  присутствовали  представители Обнинского молодежного парламента.

Геннадий Артемьев рассказал юным парламентариям об органах муниципальной власти, полномочиях Администрации города и депутатского корпуса. От председателей профильных комитетов ребята узнали о специфике деятельности каждого из рабочих органов городского Собрания, от Константина Капинуса - о функционале КСП, роли контрольного органа в бюджетном процессе.

Школьники узнали, как формируется повестка заседания городского Собрания, стали свидетелями обсуждений проектов решений и довольно острых дискуссий своих взрослых коллег.

Стоит отметить, что один из вопросов предстоящего заседания имеет прямое отношение к подрастающему поколению. Речь идет о начале приема документов на присуждение Обнинских городских премий учащимся за достижения в образовании, спорте, культуре и искусстве. Оказалось, что несколько участников молодежного парламента уже являются лауреатами конкурса, который ежегодно проводится городским Собранием.

 В свою очередь молодым парламентариям было о чем рассказать своим взрослым коллегам. У ребят масса амбициозных планов. Это и создание арт-кафе, и проведение молодежного кинофестиваля, и открытие электронного филиала Президентской библиотеки.  Многие проекты уже реализованы: социальная сеть «ШОК - Школьный обнинский контент» быстро набирает аудиторию. Состоялись межшкольные дебаты в стиле TED-конференции. Ребята затрагивали актуальные проблемы и рассказывали о путях их решения на английском языке. Победитель представил Обнинск на подобной конференции в МГИМО и занял третье призовое место.

Общение получилось насыщенным и интересным, стало понятно, что депутатам и их юным коллегам есть что обсудить и эта встреча не последняя.  

 
Поделиться:
Читать все новости »