Обнинское городское собрание

В Обнинске состоялся Пасхальный фестиваль «Пасха Христова – радость всему миру!»

23.04.2023 16:30

Со светлым праздником Пасхи обнинцев во время его открытия поздравили Глава городского самоуправления Геннадий Артемьев и Благочинный города Обнинска протоиерей Сергий Вишняков. Они поприветствовали участников фестиваля, отметив, что великий праздник Пасхи напоминает о том, как важны для человека милосердие и сострадание, пробуждает стремление творить благие дела.

- Неделю назад мы радостно встретили праздник Пасхи. Праздник, который символизирует мир, чистоту помыслов, добро, надежду. Праздник, который вселяет в нас веру в добро и милосердие, который учит нас состраданию, - обратился к гостям фестиваля Геннадий Артемьев. - Пасха объединяет людей. И сегодня мы радуемся тому, что здесь собралось столько замечательных талантливых людей. Уверен, что по благословлению Владыки Климента сегодня здесь рождается новая хорошая пасхальная традиция – большого пасхального фестиваля.

Почетными гостями праздника стали люди, которые отстаивают мир и защищают интересы Родины на передовой – участники специальной военной операции. На сцене фестиваля состоялось вручение героям Международной боевой награды «Ветеран боевых действий».

В рамках фестиваля на территории Храма Рождества Христова прошли выставки декоративно-прикладного творчества, детских рисунков и книг, а также творческие мастер – классы для взрослых и детей. Гостей ждали сладкие пасхальные угощения, горячий чай и тематические фотозоны.

Стоялось награждение лауреатов фестиваля «Живая старина-2023», главная цель которого - Обогащение духовной и нравственной жизни детей, через приобщение их к богатству русской национальной культуры. В фестивале приняли участие более 600 ребят от 4 до 7 лет со всей Калужской области.

Грамоты и подарки получили и победители конкурса «Пасхальная радость в сердце моем – Христу воскресшему славу поем!». Творческие работы на конкурс представили почти семьсот обнинских школьников и воспитанников детских садов.  

Праздничным подарком для гостей фестиваля стали выступоения коллективов «Алые паруса», «Ассоль», «Купава»,«Друженька» и «Околица».

 

    

Поделиться:
Читать все новости »