Обнинское городское собрание

Депутаты утвердили новое Положение о почетном звании «Почетный гражданин города Обнинска»

25.04.2023 17:57
на заседании Обнинского городского Собрания.

Проект Положения подготовлен рабочей группой городского Собрания.

Как отметил на заседании заместитель Председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков, руководитель рабочей группы, в новом Положении более детально проработаны критерии присвоения почетного звания.

Основаниями для присвоения звания «Почетный гражданин города Обнинска» являются:

- большой вклад в развитие науки и техники;

- авторитет у жителей города Обнинска, обретенный длительной общественной, научной, политической, хозяйственной, культурной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Российской Федерации, Калужской области и города Обнинска;

- долговременная и устойчивая известность среди жителей города Обнинска на почве эффективной благотворительной и меценатской деятельности;

- мужество и отвага при совершении героического поступка во благо города Обнинска.

Документ включает пункт о создании Экспертного совета, которым предварительно будут рассматриваться кандидатуры перед утверждением на Обнинском городском Собрании.

Звание «Почетный гражданин» будет присваиваться к юбилейным датам Обнинска, один раз в пять лет. При этом количество присваиваемых званий не может быть более двух. Кроме того, звание не будет присваиваться посмертно.

Кандидатуры на присвоение почетного звания могут представляться повторно в случае, если оно не было присвоено.

Положение предусматривает создание электронной Книги Почета города Обнинска.

Депутатам предстоит разработать два Положения: об Экспертном совете и о Книге Почета города Обнинска. 

- Работа над новым Положением продолжалась около года, - прокомментировал решение Владимир Светлаков. – Первые Почетные граждане - Наумов, Славский задали «высокую планку». Заслуги перед городом кандидатов на почетное звание должны быть широко известны и неоспоримы. Мы рассмотрели множество предложений в проект Положения от депутатов и городской общественности. Проработали опыт других городов: и Москвы, и Санкт-Петербурга, и областных центров, и наукоградов. Считаю, что в конечном итоге мы создали выверенный документ.   

Поделиться:
Читать все новости »