Обнинское городское собрание

В Обнинске почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

26.04.2023 15:53

Сегодня в Обнинске, в день 37-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции, состоялся памятный митинг. У мемориала жертвам радиационных катастроф собрались ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, руководители города, депутаты, представители общественных организаций и школьники. 

- В 1986 году в этот день произошла страшная трагедия – авария на Чернобыльской атомной станции. Каждый год мы собираемся здесь, чтобы почтить память тех, кто ушел из жизни, героев в Чернобыле и на производственном предприятии «Маяк», и сказать слова благодарности живым за ваш подвиг. Вы для нас - пример мужества и самоотдачи, -  отметил, обращаясь к собравшимся, Глава городского самоуправления Обнинска  Геннадий Артемьев. - Собираясь здесь, мы вспоминаем ушедших. Светлая память всем ушедшим из жизни ликвидаторам техногенных аварий и катастроф!

Последствия аварии могли быть неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность ликвидаторов. Участники митинга почтили память погибших героев - тех, кто ценой своей жизни спас сотни тысяч людей, минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу. 

Поделиться:
Читать все новости »