Обнинское городское собрание

Развитие библиотечной системы Обнинска

24.05.2023 17:23

обсудили в преддверии Общероссийского Дня библиотек на заседании комиссии по культуре, молодежной политике и туризму, состоявшемся под председательством Дмитрия Заеленкова.

По информации начальника управления культуры и молодежной политики Администрации города Ирины Фалеевой, в 2021 году были капитально отремонтированы центральная и детская библиотеки, которые теперь соответствуют статусу модельных. Это стало возможным благодаря участию города в национальном проекте «Культура». Подобные планы есть и в отношении библиотеки №7, расположенной в Доме ученых.   

Библиотеки работают над расширением спектра услуг, проводят множество мероприятий, посвященных значимым датам, патриотическому воспитанию, краеведению. На базе учреждений ЦБС проходят показы художественных фильмов, информационные акции. Реализуются совместные проекты, такие как «Тайны книжной полки», который появился  в сотрудничестве с информационной службой «Обнинск. Телепроект». Внедряются новые формы работы, интересные молодежи – квизы, квесты, интенсивы. Развивается клубная деятельность.

Библиотеки открыты для реализации творческих идей и общественных инициатив. Летом стартует совместный проект с Ресурсным центром «Инициатива» - «летняя школа НКО». Создается электронный ретро-каталог библиотечного фонда, ведется поэтапная автоматизация библиотечных процессов: запуск единой регистрации читателей по Обнинску в программе ИРБИС64.  

В повестку заседания был включен вопрос о перспективах развития библиотеки № 8 «Старый город» и создании рядом с ней Сквера Городецкого. Не так давно была проведена экспертиз здания,  результаты которой свидетельствуют -  необходим капитальный ремонт.

Ирина Фалеева заверила депутатов, что планов закрытия библиотеки нет. До формирования дорожной карты реконструкции здания и выделения средств на проведение работ учреждение будет функционировать.

Чтобы на данном этапе снять нагрузку с перекрытий над первым этажом, планируется переместить максимально возможное количество стеллажей с книгами вниз. Кроме того, приобрести облегченные металлические книжные стеллажи. 

Намечено заменить стены бокового входа в подвал вместе с прилегающими к нему бетонным маршем и металлическими конструкциями, а также стальные эвакуационные лестницы, которые в настоящий момент могут представлять опасность. Средства на эти работы изыскали в городской казне.

У депутатов немало вопросов.  Куда перенаправят читателей библиотеки во время масштабной реконструкции? Что будет с коллективом учреждения? Как быть с библиотечными фондами? Для пояснений народные избранники запланировали пригласить руководителя ЦБС  Юлию Андросову на одно из следующих заседаний комиссии.

Что касается создания сквера Городецкого, депутаты считают, что новое рекреационное пространство немыслимо без старейшей городской библиотеки. Вопрос реализации проекта неразрывно связан с реконструкцией учреждения. Депутаты вернутся к его рассмотрению, когда судьба библиотеки «Старый город» прояснится. 

Поделиться:
Читать все новости »