Обнинское городское собрание

На контроле депутатов – организация питания в детских садах

26.05.2023 12:29

Депутаты городского Собрания принимают участие в мониторинге организации питания в образовательных учреждениях Обнинска. Вчера вместе со специалистами управления общего образования Администрации города Елена Цивцивадзе и Марина Хоменко посетили детские сады «Мозаика» и «Сказка».

В первую очередь оценивались соответствие блюд утвержденному меню и объем порций. Кроме того, проверили соблюдение сроков и правил хранения продуктов, из которых готовят малышам, и чистоту помещений пищеблоков.

Все дошкольники питаются по единому цикличному четырехнедельному меню. Поэтому набор блюд, предложенных детям в обоих садах, был одинаков. На обед ребятам предложили рассольник, капусту с мясом и лимонный напиток, на ужин – любимое блюдо всех малышей, куриную котлету с макаронами.  

Как рассказала начальник отдела развития образования Елена Любочкина, не так давно в детское меню были внесены изменения. Решение было принято после обсуждения с родительской общественностью. Дело в том, что, перекусив во время полдника, многие ребята отказывались от ужина. По предложению родителей было принято решение объединить ужин и полдник. Требования СанПиН это допускают. Теперь, отправляясь после сада на занятие в спортивной секции или творческой студии, ребенок не проголодается.

С увеличением родительской платы со 117 до 137 рублей в день появилась возможность включить в детский рацион больше овощей, фруктов, мясных и рыбных блюд. Сравнивая старое и новое меню можно увидеть существенные отличия. Например, в перечне ужинов месячной давности макароны с яйцом вместо макарон с куриной котлетой, как сейчас, или булочка со Снежком - вместо куриной котлеты с картофельным пюре.

Проверки прошли без замечаний. По итогам выхода Елена Цивцивадзе отметила:

- Детки кушают с аппетитом, видно, что им нравится. В помещениях идеальная чистота. Сроки хранения продуктов соблюдаются. 

Поделиться:
Читать все новости »