Как рассказал директор образовательного учреждения, заместитель Председателя Обнинского городского Собрания Владимир Светлаков, «Зарница» проходила в школе седьмой раз. Над СОШ №4 шефствует учебный центр подводников. Ежегодно они помогают организовать и провести соревнования.
Каждый класс подготовил к мероприятию свою форму одежды. Открылись состязания парадом-смотром. Судьи оценивали строевой шаг детей и исполнение песни. Конкурсы и эстафеты проводились на нескольких площадках. Ребята демонстрировали знания истории России, сдавали нормативы комплекса ГТО, соревновались в умении собирать и разбирать автомат на время, оказывать помощь раненым. Школьники вместе с родителями готовили бивуак – место для привала, ставили палатки. Праздник прошёл весело и завершился вручением наград победителям.
Такие мероприятия не только способствуют патриотическому воспитанию школьников, - отметил Владимир Светлаков. – Но и сплачивают классы и родительскую общественность.