Обнинское городское собрание

Елена Цивцивадзе. День в истории

03.06.2023 10:03

«...Мы жили на этой земле. Не давайте её в руки опустошителей, пошляков и невежд. Мы — потомки Пушкина, и с нас за это спросится». - Константин Паустовский.

31 мая родился Константин Паустовский - любимый многими писатель, прозаик и драматург, сценарист и журналист, военный корреспондент и переводчик, педагог.

Около 15 лет он жил в Тарусе, называя её «местом плодотворного вдохновения». Ему принадлежала идея создания знаменитого и редкого сегодня альманаха «Тарусские страницы». В Тарусе писатель похоронен. В 2012 году здесь открылся мемориальный Дом-музей К.Г. Паустовского. На набережной Оки установлен памятник писателю.

Первый сборник рассказов Константина Паустовского «Встречные корабли» написан в 1928-м. Писатель тогда работал в газете «Правда» и нескольких журналах. О своем журналистском опыте он отзывался так: «Профессия: все знать».

В годы Великой Отечественной войны Паустовский  был военкором. Одновременно писал роман «Дым отечества», рассказы, пьесы. Через несколько лет он отправился в поездку по Европе. Во время путешествия писал путевые очерки и рассказы.

В сборнике «Золотая роза», посвящённом литературному творчеству, Паустовский отмечал: «…Писательство сделалось для меня не только занятием и работой, а состоянием собственной жизни. Я часто ловил себя на том, что живу как бы внутри романа или рассказа».

Когда в 1964-м мировая кинодива Марлен Дитрих прибыла в Москву, сказала организаторам: «Хочу увидеть… писателя Паустовского». С трудом разыскали больного писателя. И вот он в Доме литераторов. Выходит Дитрих, падает перед ним на колени, целует руки. Актрису поразил рассказ «Телеграмма», опубликованный на немецком языке. «Я чувствовала долг – поцеловать руку писателя, который это создал. И вот – сбылось! Я счастлива, что успела это сделать. Спасибо вам всем и спасибо России!», - сказала она.

В 1965 году Константина Паустовского номинировали на Нобелевскую премию по литературе, но получил её в тот год Михаил Шолохов.

    

Поделиться:
Читать все новости »