Обнинское городское собрание

Интерес обнинских школьников к техническим дисциплинам растет

05.06.2023 16:49

Об этом сообщила заместитель главы Администрации города в сфере образования Татьяна Волнистова, на еженедельной планерке, в которой принял участие Глава городского самоуправления Обнинска Геннадий Артемьев. Провела совещание руководитель исполнительного органа Татьяна Леонова.

По словам Волнистовой, четверть выпускников, на 7 % больше, чем в прошлом году, выбрали для сдачи на ЕГЭ информатику, столько же - физику, 60 % - профильный уровень математики. Обществознание стали выбирать реже. Если раньше его сдавали больше половины одиннадцатиклассников, то сейчас – меньше сорока процентов.

Татьяна Волнистова рассказала, что в следующем учебном году на базе СОШ №18 для пятиклассников откроется инженерный класс, который будет работать при поддержке Корпоративной Академии Росатома. На обучение в инженерном классе поступило 106 заявок от родителей. По результатам олимпиад по математике и русскому языку и тестирования на инженерное мышление в класс будут зачислены 30 ребят.

Татьяна Леонова отметила, что конкурс три человека на место - хороший показатель высокой заинтересованности инженерными специальностями среди детей.

Для десятиклассников в Обнинске сформированы 28 профильных классов по разным направлениям, включая естественнонаучное, физико-математическое, гуманитарное и социально-экономическое. На базе первой школы не первый год работает естественнонаучный класс аграрной направленности, уникальный для города. Образовательная программа в этом классе реализуется в сотрудничестве с Тимирязевской академией.  Начиная со школьной скамьи, будут готовить и учителей – педагогические классы откроются в четырех учебных заведениях, школах №№ 9,10,12 и 18. Информация о порядке набора в профильные классы размещена на сайтах всех образовательных организаций. 

Поделиться:
Читать все новости »