Обнинское городское собрание

Медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

20.03.2025 08:24
вручила депутат Елена Корнилова обнинскому ветерану Валентину Михайловичу Богданову.
 
— Отец в плену совсем недолго был, они бежали с тремя товарищами. Ну и стали к партизанам пробираться, в горы. Он решил к нам в Дувановку заскочить, сказать хотя бы, что жив… И вдруг — врываются немцы с автоматами, хватают отца… Вывели в лесополосу и сразу же расстреляли, — это самое тяжелое воспоминание Валентина Богданова о войне, которую он встретил в Крыму одиннадцатилетним мальчишкой.
 
Профессиональный военный, Валентин Михайлович Богданов всю жизнь посвятил службе Родине. Выйдя на пенсию, начал писать: сначала картины, потом стихи, а затем и прозу. Чтобы рассказать о том, что пережил в Великую Отечественную, и о послевоенном времени, Валентин Михайлович написал книгу — «Воспоминания. Размышления о былом».
 
Гостей Валентин Иванович встретил вместе с супругой — Лидией Петровной. Год назад они отметили 70-летие семейной жизни.
 
«Я в ней не ошибся. Я счастлив так же, как она. У нас все есть, чтобы мы были счастливы. У нас уже есть не только дети, но и внуки, и правнуки. Но тем не менее мы любили и любим друг друга до сих пор». Это строки из книги Валентина Михайловича Богданова. Когда они были написаны, в дружной семье Богдановых было двое детей, четверо внуков и восемь правнуков. Недавно они радовались появлению праправнука.

#Победа80 #80летПобеды 

Поделиться:
Читать все новости »