Собрание городского округа города Обнинска
Калужской области

Информацию о мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей

23.04.2025 11:23
представил на заседании Обнинского городского Собрания заместитель главы Администрации по социальным вопросам Константин Пахоменко.
 
С самого начала специальной военной операции жителей Обнинска объединила помощь фронту и семьям бойцов.
 
Граждане, заключившие контракт на прохождение военной службы в зоне СВО, получают единоразовую выплату из бюджета города в размере 100 тысяч рублей.
 
В городе действуют два пункта сбора гуманитарной помощи: на базе библиотеки "Стекляшка" и Городского клуба ветеранов. В сборе участвуют жители города, предприниматели, образовательные учреждения и общественные организации. Волонтёры  плетут маскировочные сети, отливают окопные свечи, изготавливают «сухие души», вяжут теплые вещи.
 
Бойцам и их родным предоставляется право бесплатного проезда в общественном транспорте. Они бесплатно посещают театральные постановки, киносеансы, концерты, выставки, лекции и мастер-классы.
 
Дети бойцов бесплатно получают горячее питание  в школе, посещают занятия по дополнительным общеобразовательным программам. При зачислении в спортивные секции предоставляется форма и инвентарь в соответствии с видом спорта.  На льготных условиях предоставляются путёвки в санаторно-курортные организации. В новогодние праздники ребята получают подарки на Ёлке желаний.
 

Психологическая помощь участникам СВО и их родным оказывается на базе МБУ “Центр «Гармония»” и центра «Милосердие».  Медицинская помощь на льготных условиях предоставляется в КБ №8 ФМБА России, протезно-ортопедическом предприятии «ДАР», МНРЦ им. А.Ф. Цыба, частных клиниках города. 

Поделиться:
Читать все новости »