- 80 лет назад наши деды и прадеды завоевали для нас Великую Победу. Хранить память об этой Победе и передавать её следующим поколениям - наш моральный долг перед солдатами-победителями, - подчеркнул на торжественной церемонии председатель Собрания Обнинска Константин Пахоменко. - Таким победителем был Петр Иванович Ларин. Один из подольских курсантов, которые осенью 41-го задержали продвижение немцев к Москве по Варшавскому шоссе. Благодарная память о подвиге Петра Ивановича Ларина, о том что он сделал для Родины и для Обнинска будет жить в сердцах горожан!
Петр Иванович Ларин воевал на Волховском и Ленинградском фронтах. Участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда. В феврале 1943-го был тяжело ранен, но вернулся в строй.
Многие обнинцы помнят его как директора третьей школы, которой Петр Иванович руководил больше 20 лет, где открыл первый в городе школьный музей боевой славы.
Благодаря Петру Ивановичу стали известны имена трехсот воинов, которые покоятся у Вечного огня.