обсудили на заседании Правительства Калужской области под председательством губернатора Владислава Шапши.
По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, по итогам отопительного сезона количество инцидентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижено на 20%.
На замену сетей теплоснабжения и модернизацию котельных в регионе из областного бюджета было выделено 200 млн. рублей.
Калужская область продолжает готовить к отопительному сезону объекты Первомайска Луганской Народной Республики и подчинённые ему территории. Ведутся работы по закрытию тепловых контуров многоквартирных домов, пострадавших в результате обстрелов.
Владислав Шапша поручил министру строительства и ЖКХ Вячеславу Лежнину держать на личном контроле подготовку к новому отопительному периоду.
– Объем средств, который выделяется сегодня на модернизацию инфраструктуры ЖКХ, – значительный, – подчеркнул губернатор – в том числе потому, что Президент принял решение о списании регионам 2/3 задолженности перед федеральным бюджетом в случае расходования этих средств на модернизацию инфраструктуры ЖКХ. Средства выделены. Планы намечены. Задача и профильного министерства, и глав округов выстроить работу так, чтобы с одной стороны, минимизировать неудобства для жителей, а с другой – вовремя и полностью её выполнить, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону.