поддержаны Президиумом Консультативного совета председателей представительных органов муниципалитетов Калужской области. Обнинск в Президиуме представляет председатель Собрания города Константин Пахоменко.
Предлагается продлить действия закона о единовременной выплате в размере 400 тысяч рублей гражданам, поступившим на военную службу по контракту в войска национальной гвардии для выполнения задач специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины.
Поддержаны поправки в областной закон о случаях и порядке предоставления земельных участков участникам СВО и членам их семей. Корректировки расширяют способы подачи заявления для постановки на учёт для получения участка и сокращают сроки рассмотрения документов.
Планируется установить единовременную денежную выплату гражданам, окончившим в 2025-2026 годах обучение по специальности «Юриспруденция» в организациях, расположенных в Калужской области, и заключившим после 1 января 2026 года контракт о прохождении службы в органах внутренних дел РФ в подразделениях дознания или предварительного следствия. Размер выплаты составит 1 149 425 рублей.
Одобрены изменения в областной закон о реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Сейчас для признания граждан малоимущими и предоставления им жилья учитываются доходы за предыдущий календарный год. Предлагается учитывать доходы за 12 месяцев, непосредственно предшествующих подаче заявления. Это позволит использовать более актуальную информацию.
Предлагается увеличить штрафы за создание помех организациям при вывозе мусора и уборке территории. Для граждан размер штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 7 до 10, для юридических лиц - от 15 до 40 тысяч. Это позволит снизить случаи сознательного нарушения установленных норм и правил в сфере благоустройства.