Обнинское городское собрание

Ждать ли беды?

10.04.2015 10:37

Столичная компания «Корона-Лифт» снова демпингует в Обнинске!

В начале года мы уже писали о столичной компании «Корона-Лифт-Комфорт», которая выиграла тендер на обслуживание лифтов в КБ №8, а на работу не вышла.

Сейчас заезжая контора, которая уже один раз подвела Обнинск, выиграла очередной конкурс. И теперь в руках сотрудников «Короны-Лифт» другой серьезный стратегический объект - обнинская метеомачта.

 

НЕКРАСИВАЯ ИСТОРИЯ

Почему мы так обеспокоены? Потому что столичная фирма уже достаточно «наследила» в городе для того, чтобы начать сомневаться в компетенции и профессионализме ее сотрудников.  

Напомним, когда речь шла о клинической больнице №8, разразился настоящий скандал. Дело в том, что у пришлой московской фирмы не было в нашем городе ни сотрудников, ни офиса, а они взялись обслуживать более тридцати лифтов больницы - просто выиграли тендер, искусственно (как считают эксперты) предложив самую низкую цену.

Когда же, согласно договору,  лифтеры должны были выйти на работу, принять все технические сооружения - никто на объект не явился, хотя речь шла в буквальном смысле о жизни и смерти пациентов, которых, в случае экстренной поломки лифта, просто не смогли бы доставить до операционной.  

Более того, руководство фирмы «Корона-Лифт-Сервис» начало переманивать к себе на работу сотрудников местного предприятия «Руслифт-Обнинск»! Правильно, зачем работать, если можно просто выиграть тендер, получить деньги и нанять пару человек со стороны?

В общем, странная была ситуация. Но и после этого скандала фирма из города никуда не убралась. Как нам стало известно, недавно она выиграла очередной аукцион и на сей раз будет обслуживать лифты крупного предприятия «Тайфун» и, соответственно, знаменитую обнинскую метеовышку

 

ПОЧЕМУ «КОРОНА-ЛИФТ» ВСЕ ЕЩЕ НЕ В «ЧЕРНОМ СПИСКЕ»?

Ранее «Тайфун» работал с компанией «Руслифт-Обнинск» под руководством Романа АНЦИФЕРОВА. Как рассказывает Роман Георгиевич, с обычными лифтами в «Тайфуне» проблем не было, а вот обслуживание лифта в 300-метровой мачте - дело более чем ответственное и серьезное. По словам Анциферова, эксплуатация такого объекта очень тяжелая. Четыре года назад лифт прошел реконструкцию, в нем все напичкано электроникой, и кто знает, что случится, если невзначай что-нибудь переклинит от непрофессионализма некоторых «специалистов».

- Когда мы обслуживали метеомачту, у нас регулярно там находились три лифтера, - рассказывает Роман Георгиевич, - Также в дни, когда на вышку поднималось руководство «Тайфуна» и какие-то делегации, там всегда находился наш механик, следил за тем, чтобы не было сбоев при подъеме.

Сейчас, как говорит Анциферов, московская компания поставила на объект одного механика, которого в свое время выгнали из обнинской компании!

Надо сказать, что «Руслифт-Обнинск» на аукционе бился до последнего и понизил цену до самого минимума - чтобы хватило средств покрыть хотя бы зарплату работников. Но московская компания на торгах предложила цену еще ниже, и сбила изначальную цифру практически вдвое! Стоит ли за такие деньги ожидать качественного обслуживания и быть уверенными в безопасности?!

Депутат Горсобрания Юрий ФРАЙ, услышав всю эту историю, очень удивился - почему уже после первого скандала фирму «Корона-Лифт-Комфорт» не внесли в «черный список» как недобросовестного подрядчика и как так получилось, что она снова вышла на торги?

Между тем, как сообщил нам главврач КБ №8 Владимир ПЕТРОВ, им так и не удалось добиться от ФАСа признания этой фирмы недобросовестным поставщиком, более того, «Корона-Лифт» все еще судится с больницей, отстаивая свою правоту.

А вот депутат Лев БЕРЕЗНЕР уверен, что если бы руководство больницы довело дело до конца и московскую фирму занесли в «черный список», то сейчас бы проблем не было.

 

Автор: Диана Коршикова

Поделиться: