Обнинское городское собрание

В Обнинске появятся свои «Елисейские поля»!

17.04.2015 09:52
Актив микрорайона 51 «А» поддержал инициативу Михаила Сошникова по созданию «Парка Победы»!

В среду, как и было запланировано, состоялась встреча директора инвестиционной компании «Остов» с жителями микрорайона 51 «А», в рамках которой Михаил Сошников совместно с известным архитектором Ильей ЗАЛИВУХИНЫМ представили горожанам новый проект застройки центра города на поле возле Дома Ученых, а также рассказали о перспективах создания рядом бульвара и парка Победы.

 

«БУФЕРНАЯ ЗОНА»

Мероприятие такого формата для горожан оказался новым. Задумка директора ИК «Остов» понравилась не только активу микрорайона 51 «А», но и представителям городской власти и бизнес-сообщества.

- Если честно, я даже немного завидую жителям этого квартала, - шутя, признался глава городского самоуправления Владимир САВИН. - Ведь уже в ближайшем будущем внутри нашего города появятся еще один мини-город.

После интригующих высказываний со стороны обнинских чиновников томящимся горожанам, наконец-то, представили проект будущего центра города, а также рассказали о планах по созданию нового парка. Согласно проекту, зеленая зона должна синтезировать две точки притяжения - ТРК «Триумф Плаза» и будущую центральную площадь

Напомним, что на сегодняшний день на этом участке царит беспорядок: по соседству с «Плазой» расположилась убогая автомобильная стоянка, состояние которой давно вызывает критику со стороны общественности. А про саму лесную зону, прилегающую к пр. Ленина, вообще лучше промолчать. Да и рядом - кроме камышовых порослей и прошлогоднего мусора смотреть, собственно, не на что.

- Этот участок напоминает буферную зону между Восточным и Западным Берлином, - привел пример архитектор Илья ЗАЛИВУХИН.

Времени на проработку идей у проектировщиков было крайне мало, всего неделя. По словам Заливухина, они вместе с Сошниковым рассматривали сразу несколько вариантов.

В ДУХЕ ФРАНЦИИ

Изначально директор «Остова» напомнил, почему они решили разбить парк именно на этом участке.

- Отличительная черта нашей компании в том, что мы не привыкли строить «точечно».  Мы застраиваем сразу целые пространства. По-моему, новый бульвар с парком станут отличным дополнением к будущему центру города, - пояснил Михаил Сошников.

Сначала проектировщики подумывали о создании бульвара на примере известных московских объектов - «Парка культуры» и ВДНХ, но в итоге предпочтение отдали французскому ландшафту.

- Как нам кажется, именно такой парк должен быть в Обнинске. Здесь можно будет именно отдохнуть. Парк подразумевает наличие клумб, скамеек, правильного освещения, и, конечно, мы хотим посадить различные деревья. Гигантов мы вам обещать не можем, но вот сакуры и солитеры здесь появятся. Последние - деревья, которые имеют разное цветение в разное время года, - объяснил Илья Заливухин.

ВИКТОР ДРОЗДОВ:

«БИЗНЕС В ОБНИНСКЕ ПОВЗРОСЛЕЛ»

- Проект мы вам представили, рассказали, каким парк видим именно мы. Но нам бы также хотелось выслушать и ваши предложения! - призвал Михаил Сошников высказаться приглашенных горожан.

Однако критики со стороны общественности не последовало. Скорее, наоборот. Большинство пребывало в состоянии эйфории от презентации проекта. Особенно дотошные, конечно, поспешили напомнить о необходимости организации парковочных мест. Правда, здесь вмешались другие участники встречи.

- Нам представили идею, не принять которую просто невозможно, так как она совершенна! - эмоционально прокомментировала бывший главный архитектор города Ольга АШВАРИНА. - Мы не должны были увидеть здесь парковки или еще что-то в этом роде, потому что сам проект будут еще прорабатывать, дорисовывать!

- От нас ждут не экзаменационных вопросов, а участия и поддержки! - добавил депутат Городского Собрания Юрий ФРАЙ.

Поддержал строительство парка и председатель совета директоров ГК «Русский Дом» Виктор ДРОЗДОВ, внеся конкретное предложение.

- Я предлагаю установить в парке памятник матери высотой с девятиэтажный дом! В Парке Победы должна быть такая реликвия. А вообще, хочу сказать, что наш бизнес повзрослел.  Качество жизни в Обнинске существенно улучшилось. Очень радует, что по такому чудесному городу будут гулять наши потомки! - резюмировал Виктор Федорович.

 

ВСЕ - НА ПРАЗДНИК РАЙОНА!

Ну а в качестве первого шага в сторону доброго сотрудничества Михаил Сошников предложил организовать совместный субботник на территории будущего парка.

Уборку решили провести в формате праздника микрорайона сразу на двух площадках -  пространство, заросшее камышами от «Плазы» до пересечения с пр. Ленина и территория внутри 51-«А» микрорайона, которая зарезервирована под школу. Здесь будут развернуты штабы субботника, где всем желающим принять участие будут раздавать инвентарь и мешки.

На самые сложные участки мы выставим технику и людей, чтобы скосить этот бурьян, как говорится, «под ноль» - отметил Михаил Сошников. - А жителей просим помочь в уборке мусора. Приходите с детьми - их будут развлекать аниматоры, если погода будет хорошей, установим батут, словом - детский досуг будет обеспечен.

А взрослые после работы смогут подкрепиться чаем с пирожками. Субботник пройдет 25 апреля с 11 до 14 часов.

Автор: Дарья Гумерова

Поделиться: