Обнинское городское собрание

И снова об ОДН

22.04.2015 09:21

Руководитель обнинского отделения Калужской сбытовой компании Лариса Герасимова ответила на вопросы депутатов

Начисление общедомовых нужд по потреблению электроэнергии продолжает волновать жителей Обнинска. Люди регулярно обращаются с жалобами в СМИ, в сбытовую компанию, к депутатам. Правда, как сообщила Лариса Герасимова, в последнее время наплыв несколько схлынул — если раньше в среднем в КСК получали до 30 жалоб в день, то сейчас — 2­3 в неделю.

Но напряженность по­прежнему сохраняется, особенно в общежитиях. Они стоят особняком, поскольку такого количества проблем, как там, больше нигде не наблюдается. И жильцы регулярно обращаются за помощью, в том числе и к народным избранникам. Вопросы про общежития задавали депутаты Николай Скворцов и Татьяна Котляр. Так, в общежитии на Курчатова, 35 в месяц начисляют по 400­-500 кВт ОДН, при том, что индивидуальное потребление не выше 150 кВт. Лариса Герасимова объясняет такую неприятную данность наличием большого количества розеток в местах общего пользования. «Даже на потолке есть розетки»,— удивляется она.  Приходи, кто хочешь, подключайся, а в результате страдают все жители…  На Курчатова, 43 аналогичные проблемы и примерно те же огромные цифры по ОДН.

В целом в Обнинске из 600 жилых домов в 100 «электрическими делами» ведают  управляющие компании. В остальных 500 — КСК. Из них общедомовые счетчики установлены в 300. В оставшихся идет начисление ОДН по нормативу. 

По мнению Ларисы Герасимовой, есть несколько причин, из­за которых ОДН превращается в неприлично большие суммы.

Фактор, значительно влияющий на размер ОДН, — подключение так называемых субабонентов. Во многих жилых домах в подвалах и на первых этажах расположены магазины, офисы и т.д. И у людей совершенно справедливо возникает вопрос: а не приходится ли жильцам платить «за себя и за того парня»? Лариса Герасимова советует добиваться подключения субабонента до общедомового счетчика.

Вторая причина — устаревшие сети.  Все, что до входа в дом, — сфера ответственности обнинского отделения «Электросетей». И самостоятельно люди вряд ли могут проверить, все ли здесь в порядке.

Также большие цифры в квитанции могут возникать из­за устаревших приборов индивидуального учета. В многих домах у людей установлены старые квартирные счетчики, допускающие значительные погрешности, в результате которых происходит недоучет квартирного потребления. В результате «пропавшие без вести» киловатты «раскидываются» на все квартиры.   «Я считаю, надо в обязательном порядке добиваться смены счетчиков» — уверена руководитель отделения КСК.

Люди такую позицию разделяют не всегда. В редакцию недавно обращались жители с ул. Победы. Они восприняли настойчивые рекомендации установить новые приборы индивидуального учета как давление. Мол, почему мы должны тратить деньги и время, если и так все в порядке?  С одной стороны, аргумент понятный. В то же время «скупой платит дважды» — и те дома, в которых люди не хотят тратить деньги на новые счетчики, по-­прежнему будут возмущаться большими  платежами по ОДН.

Автор: Зоя Юрьева

Поделиться: