Обнинское городское собрание

«86 лет - это лучший подарок на День рождения!»

24.04.2015 15:24

10 апреля наукоград посетил бывший воспитанник детского дома№5, который располагался на территории Обнинска в предвоенные годы, врач и писатель, президент фонда «Ностальгия» испанец Мануэль Арсе ПОРЕС в сопровождении супруги Марии Санчес ПУИГ.

 

ПОМНЯТ ИСПАНЦЫ, ПОМНЯТ ОБНИНЦЫ...

Наверное, все обнинцы уже знают, что в 1937, когда в Испании разгорелась гражданская война, 3,5 тысячи детей коммунистов и республиканцев эвакуировали в Советский Союз. 500 из них жили в здании, где сейчас располагается главный корпус ГНЦ ФЭИ.

Маленькие испанцы, в числе которых был и восьмилетний Мануэль Арсе Порес, провели здесь четыре года. Сейчас Мануэлю уже 86 лет, но он говорит, что до сих пор прекрасно помнит и расположение комнат, и что в них было раньше.

И в ходе нынешнего визита в том памятном здании Мануэль сам рассказывал сопровождающему, какая сейчас будет комната. Особенно хорошо запомнил он чердак, где дети нередко играли. И самое удивительно - что с тех пор даже сохранились скобы, по которым, как по лестнице, дети попадали под крышу.

Не только испанцы помнят Обнинск. В наукограде тоже не забыли о них. И пусть Обнинска, как такового, в то время еще не было, но это все равно часть истории нашего города. Поэтому недалеко от площади Бондаренко три года назад был установлен памятник испанским детям по инициативе жителей и при поддержке депутатов городского Собрания Татьяны БАТАЛОВОЙ и Дмитрия САМБУРОВА.  Этот памятник, разумеется, испанские друзья тоже посетили. Мануэль и Мария возложили цветы и вместе с учащимися школы №1 им. С.Т. Шацкого еще раз вспомнили его русское детство.

 

ХЛЕБ - НЕ ПРОСТО ЕДА

После этого на ОАО «Хлебокомбинат» гостей встретил председатель совета директоров Дмитрий Самбуров. Его знакомство с испанцами началось 4 года назад:

- Я узнал о такой странице в истории Обнинска, как испанские дети, когда ко мне обратились с просьбой поддержать общественность и город в обустройстве памятника им. Прежде, чем за что-то взяться, я всегда изучаю вопрос. Изучил и в этот раз, и эта история меня потрясла! Я прочитал книгу Мануэля Арсе, и мне очень понравилось. Она написана простым языком, но производит очень сильное впечатление. Позже, когда я был в Испании, я побывал в гостях у четы Арсе. Меня поражают эти люди, которые стали испанцами настолько же, насколько и русскими! Они не могут без России, и даже сказали мне, что их брак бы не состоялся, если бы не Россия!

В тот визит Дмитрий Самбуров и пригласил испанцев посмотреть свое производство. Господин Арсе и его супруга признались, что, несмотря на свой почтенный возраст, они никогда раньше не видели, как делается хлеб, и что это была очень интересная и познавательная экскурсия.

 

- Меня поразило, с каким энтузиастом относятся обнинские хлебопеки к своему делу, - отметил Мануэль Арсе Порес.

А сотрудников Хлебокомбината приятно поразило, то, с каким интересом отнеслись гости к производству, как они вникали во все тонкости, как эмоционально, по-испански, изумлялись производственному процессу и тому, какой вкусный хлеб делают у нас в городе.

Надо понимать, что люди, пережившие войну, относятся к еде вообще, и к хлебу, в частности, по-особенному.

 «Теперь много лет спустя, когда я вспоминаю те голодные годы, мне кажется, что у нас был не просто голод, а голодный психоз, постоянная мысль только о еде, и я помню, что я целый день что-то жевал, неважно что, первое, что попадалось под руку: зерна пшеницы сырые или поджаренные, подсолнечный жмых, картофельные очистки - что угодно, лишь бы набить желудок», - пишет Мануэль в своей книге «Воспоминания о России». В ней немало места уделено воспоминаниям о том, как дети добывали себе еду, и на какие, невинные ухищрения они ради этого шли.

Неудивительно, что в те голодные годы дети ценили не только хлеб, но даже крошки от него:

«Так как отопления не было, и в доме было очень холодно, то нам разрешали не ходить завтракать в столовую..., а дежурный приносил хлеб для всей спальни. Для этого он брал обыкновенную наволочку ..., а за это, помимо своей порции, он имел право на крошки, которые оставались в наволочке. Поэтому дежурный, пока шел из кухни... бил наволочкой по стенам направо и налево. Разумеется, дежурили по очереди, и очередь строго соблюдалась», - пишет Мануэль.

Читать эту книгу интересно, но в то же время очень больно представлять себе несчастных худых, голодных детей, оторванных от родителей, от родины, хотя и окружённых любящими и неравнодушными людьми.

 

ФОНД НЕ СУЩЕСТВУЕТ, НО РАБОТАЕТ

Активности Мануэля Арсе Пореса можно только позавидовать. Еще в подростковом возрасте он лишился обеих ног в результате несчастного случая. Но это не помешало испанцу получить два образования - педагогическое и медицинское. Оба образования получены Мануэлем  в СССР, и здесь же он работал врачом.

В Обнинск вместе с испанской четой приехала москвичка Инга. Удивительно, но когда-то Мануэль помог ей появиться на свет! Мама Инги дружила с Мануэлем до 1966 года - до его отъезда в Испанию. Потом его следы затерялись.

А нашлись в 2002 году, когда Мануэль и другие испанские дети собирались в первый раз вернуться в места своего детства. Мама Инги прочла об этом в газете, и, конечно, узнала своего испанского друга.

Вот такая история в стиле передачи «Жди меня».

Кстати, эта передача обращалась к Мануэлю Арсе за помощью в поисках людей в Испании, и Мануэль неоднократно помогал. Можно было бы написать, что помощь оказывал фонд «Ностальгия», президентом которого является господин Арсе Порес, но сам Мануэль признался, что в фонде состоят всего два человека - он и его супруга.

- Когда мы основали фонд, в России еще жило 350 «испанских детей». Мы четыре года добивались и добились того, чтоб «испанским детям» - сейчас они старики - живут ли они в Москве или в Испании, правительство выплачивало пенсии по 500 евро и оплачивало их медицинское обслуживание. Но фонд «Ностальгия» мы закрыли, потому что он выполнил свою задачу. Хотя наш сайт продолжает работать, нам пишут люди со всего мира, просят помочь - и мы помогаем...

Приедут ли сюда еще Мануэль и Мария - Бог весть... Все-таки возраст - не шутка. Но лично мне  очень понравилось, что к своему возрасту Мануэль относится без трагизма. На вопрос журналиста - какой лучший подарок он получил на свой последний день рождения, - он философски ответил:

- Мне исполнилось 86 лет... Какого же лучшего подарка можно ожидать!

Здоровья и долголетия вам - «русские испанцы»! И знайте - в Обнинске вас всегда ждут и помнят о вас и вашем тяжелом взрослом детстве!

Автор: Марина Воронцова

Поделиться: