Обнинское городское собрание

Обнинцы вновь поедут в «Артек»

24.04.2015 15:36

Ученица гимназии премирована областной путевкой в лучший лагерь. Всего же на область выделено 10 таких путевок. Их получили дети, отличившиеся в учебе или спорте. Обнинск подавал несколько заявок, но «выиграла» лишь ученица гимназии.

 А вообще в Крыму по выделенным региону путевкам в этом году должны отдохнуть около 200 школьников из Калужской области. По словам министра науки и образованияАлександра Аникеева, именно столько выделено нашему региону. Всего же на море, по предварительным данным, побывают 73 тысячи детей региона.

Что касается Обнинска, то на наукоград выделено 23 детских путевки в Крым. Разумеется, на нашем полуострове отдохнет куда больше детей. Тем более, что еще в прошлом году администрация Обнинска инициировала программу для отдыха одаренных детей. И год назад впервые 15 одаренных детей в возрасте от 10 до 14 лет поехали в Крым. В этом году, как пояснили в управлении общего образования, реализация проекта продолжится. «15 детей в возрасте от 10 до 14 лет отдохнут в Крыму и 35 детей старше 14 лет — в Анапе, — прокомментировала начальник управления Татьяна Волнистова. — При этом мы очень тщательно выбираем место отдыха — в лагерях должна быть качественная культурно-­образовательная программа».

«Очень важно, что несмотря ни на какие экономические потрясения, областные и местные власти уделяют серьезное внимание детской оздоровительной кампании, — комментирует депутат городского Собрания Юрий Фрай. — Летний отдых — это серьезный залог, чтобы наши ребята были здоровыми и хорошо учились в будущем. Еще хотел бы отметить, что большое внимание уделяется содержанию отдыха — школьников не просто посылают в абы какие лагеря, а предлагают им интересные познавательные и спортивные программы. Например, 45 детей из нашей школы в этом году поедут отдыхать в Эстонию».

В целом в администрации Обнинска уже составили план оздоровительной кампании­-2015. Схема стандартная — разные лагеря и школьные площадки. На базе городских школ собираются отдохнуть почти 2 500 детей. Формы предлагаются разные. Родители самых маленьких учеников предпочитают так называемые лагеря с дневным пребыванием. Стандартная смена — 21 день. Из бюджета оплачиваются питание, а также труд педагогов (субвенция области). Впрочем, и родители вносят свой вклад. «Их оплата варьируется, в среднем же составляет 100 рублей в день, — рассказывает Татьяна Волнистова. — Все зависит от программ для детей, которые подготовила школа. Хочу отметить, ребятам предлагается много интересного. Они ездят в Парк птиц, посещают музеи Обнинска и Калуги, ходят в кино, бассейн. Смета расходов — прозрачная и понятная для родителей. Поэтому мы ни разу не сталкивались с непониманием».

Растет спрос на профильные и выездные лагеря. Например, 15 дней будет работать выездной экологический лагерь, сформированный педагогами ФТШ. Популярностью пользуются краеведческие, спортивные, лагеря кадетов, для одаренных детей. В них должны отдохнуть более 30 детей.

К слову, не все школьники собираются только отдыхать. Те, кто постарше, хотят на каникулах и подзаработать. В этом году временно трудоустроятся порядка 400 человек. В основном они будут работать при школах.

Автор: Светлана Веприкова

Поделиться: