Обнинское городское собрание

Кадры в школе на контроле

15.05.2015 09:31

Городская программа компенсации оплаты жилья для педагогических работников, несмотря на кризис, не сворачивается.

Сегодня, как отмечают в управлении общего образования Обнинска, городские школы полностью укомплектованы педагогами. Однако так было не всегда. Профессия школьного учителя в последние годы теряла общественное признание. И даже сейчас лишь немногие выпускники педагогических вузов идут работать по специальности. Трудиться в школе стало не модно и главное — не денежно. Достаточно припомнить фильм «Географ глобус пропил». Как же удается решать ситуацию с кадрами директорам обнинских школ?

«Система образования Обнинска сохраняет высокие позиции не только в области, но и по Центральному федеральному округу, — говорит директор школы № 12 Алексей Гераськин. — И одна из важнейших причин этого — качество педагогических работников. Сегодня можно говорить, что «кадрового голода» в школах города нет. И даже более того — сегодня школы позволяют себе выбирать из нескольких кандидатов лучших».

Разумеется, не каждая школа и в стране, и в нашей области может себе позволить проводить подобный «кастинг». Бывает, даже в очень популярных учебных заведениях директорам трудно закрыть вакансии. Как объясняет Алексей Васильевич, в Обнинске в решении этой проблемы серьезно помогает программа компенсации расходов на поднаем жилья для педагогических работников:

— В 2014 году в нашу школу приехали три учителя — русского языка, математики и английского языка. Причем учитель английского языка Инна Васильевна Скидан стала призером областной олимпиады и в следующем учебном году будет классным руководителем 5-­го класса (с углубленным изучением английского языка), — делится директор. — Сегодня она находится в процессе оформления документов и очень хочет войти в программу компенсации платы за поднаем жилья. А вот учитель русского языкаВиктория Викторовна Новикова уже подала документы в управление общего образования для участия в программе.

Вообще проект по выплате компенсации педагогам за поднаем жилых помещений реализуется с 2012 года. По мнению начальника управления общего образованияТатьяны Волнистовой, его реализация позитивно влияет на развитие и обновление кадровой структуры городской системы образования. Больше всего педагогов с компенсацией на сегодняшний день трудятся в школах № 3, 4, 12, лицее «Держава».

А история вопроса достойна изложения. Еще в 2011 году городское Собрание утвердило положение о выплате денежной компенсации за поднаем жилья медицинским работникам. Опыт был признан успешным, и по предложению председателя Горсобрания Владимира Савина городское Собрание и администрация изучили возможность принятия аналогичного положения для учителей. В июне 2012 года оно было утверждено. И в 2014 году городское Собрание приняло единое положение для медицинских и педагогических работников.

По словам Савина, идея пришла из встреч с педагогическими коллективами школ:

— Проблема, которая озвучивалась чаще всего на этих собраниях — нехватка кадров. На тот момент в городе уже действовала программа «для врачей», и я знал, что она дает свои плоды. Время показало, что помощь в школы подоспела вовремя. Из года в год растет число учителей, воспользовавшихся компенсацией. Это доказывает эффективность принятой программы.

Чтобы получить компенсацию, сперва необходимо подать заявку директору школы. А специальная городская комиссия вынесет решение о «соответствии требованиям». Кстати сказать, действие программы распространяется и на детские сады, в которых тоже трудятся педагогические работники.

Поделиться: