Обнинское городское собрание

На пути к импортозамещению

22.05.2015 09:16

 Калужская область делится полезным опытом в развитии экономики.

Недавно помощник президента, секретарь Государственного совета Игорь ЛЕВИТИН провел уже второе заседание рабочей группы по подготовке заседания президиума Государственного совета по вопросу «Об импортозамещении в промышленности». Напомним, что возглавляет эту рабочую группу губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

 

В ПОДДЕРЖКУ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

В работе этого совещания приняли участие члены Правительства, представители Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители всероссийских общественных организаций, промышленных предприятий и экспертного сообщества, главы субъектов страны, а также представители предпринимательских объединений.

Рассматривался комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства. Речь, в частности, шла о повышении эффективности государственной поддержки малого бизнеса, расширении доступа предпринимателей к кредитным ресурсам. Отдельное внимание было уделено решению проблем, связанных с кадровым обеспечением, налоговым и правовым регулированием, в том числе трудовым отношениям и проведению проверок со стороны контрольно-надзорных органов.

Губернатор Артамонов доложил о результатах работы по подготовке доклада, в котором проведен анализ текущего состояния процессов импортозамещения в гражданских отраслях промышленности, рассматриваются инструменты промышленной политики, направленные на стимулирование импортозамещения, применяемые на федеральном и региональном уровне.

На заседании Госсовета были затронуты проблемы, связанные с реализацией на федеральном и региональном уровнях мер, направленных на стимулирование предприятий к импортозамещению. Это, в частности, вопросы таможенно-тарифного регулирования, стандартизации и сертификации, налогового стимулирования предприятий, обеспечения доступного финансирования для предприятий, осуществляющих данную задачу.

 

Для формирования дополнительного спроса на отечественную продукцию участниками совещания предложено шире использовать меры в сфере государственных закупок. Кроме того, особое внимание было уделено обсуждению вопросов научно-технического и кадрового обеспечения импортозамещения.

В соответствии с решением участников группы замечания, высказанные в ходе обсуждения, будут учтены в окончательной редакции доклада рабочей группы, который представят Президенту на заседании президиума Государственного совета.

 

 «МУНИЦИПАЛИТЕТЫ БЕЗ ПОМОЩИ НЕ ОСТАВИМ»

По итогам данного совещания губернатор Артамонов провел заседание совета по развитию в регионе малого и среднего бизнеса.

Обсуждались основные направления государственной поддержки этой сферы в текущем году. По информации Минэкономразвития, в рамках госпрограммы «Развитие предпринимательства в Калужской области» за счет средств областного бюджет и привлекаемых ресурсов прямая финансовая помощь предусмотрена тем компаниям, которые модернизируют свои производства, выпускают продукцию на экспорт и реализуют программы импортозамещения. Кроме того, запланирован ряд мероприятий, направленных на развитие в регионе системы микрофинансирования, совершенствование технологической инфраструктуры действующих в области и вновь отрывающихся центров поддержки бизнеса, на консультационные услуги для предпринимателей и их обучение. Муниципалитеты получат средства на осуществление собственных программ развития данной сферы.

- Как бы ни было трудно, мы никого не бросим, ни один муниципалитет в беде не оставим. Вместе преодолеем экономические трудности, навязанные нам извне, - отметил Анатолий Артамонов.

Рассматривался вопрос о деятельности аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калужской области. В 2014 году сюда поступило 240 обращений, значительная часть которых касалась взаимодействия бизнеса с органами местного самоуправления. Приняты к рассмотрению 85 заявлений, по другим даны разъяснения. В настоящее время идет формирование института общественных помощников Уполномоченного. В 11-ти муниципалитетах они уже приступили к работе, в Обнинске есть представитель по защите прав предпринимателей-инвалидов. Работа по выявлению наиболее насущных проблем в работе бизнеса в регионе будет продолжена. Специалисты аппарата намерены также активно участвовать в процессах законотворчества в отношении предпринимательской и инвестиционной сфер деятельности, проводить консультационно-разъяснительные мероприятия.

Подводя итог, Анатолий Артамонов отметил, что механизмы поддержки предпринимательства в регионе должны совершенствоваться в целях минимизации административных и финансовых барьеров, продвижения лучших бизнес-проектов.

- В первую очередь, мы поддерживаем бизнес в сфере производства и инноваций - это наше будущее, в сельском хозяйстве, торговле  и других областях. Важно, чтобы развитие предпринимательской сферы  улучшало  наше общество, стимулировало людей к образованию и получению новых знаний, содействовало развитию региона в целом и повышению качества жизни его населения. Нам необходим бизнес для людей, а не бизнес ради бизнеса, - подчеркнул губернатор.

В ходе заседания речь также шла о необходимости совершенствования системы государственного контроля в сфере малого бизнеса. Высказанные на этот счет замечания, по решению Анатолия Артамонова, будут сформулированы в качестве предложений для передачи на федеральный уровень.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Дмитрий САМБУРОВ, депутат Обнинского Горсобрания, заместитель гендиректора ОАО «Обнинский хлебокамбинат»:

- Я считаю, что, прежде всего, надо развивать импортозамещение в сельском хозяйстве. Проходит этот процесс у нас, на мой взгляд, не совсем удовлетворительно. Потому что нельзя считать импортозамещением замену яблок из Польши на яблоки из Турции. Надо свои сады восстанавливать и поля распахивать. Сегодня импортозамещение хорошо представлено в тех отраслях, где небольшие сроки годности сельхозпродукции. То есть той продукции, которую невозможно поставить издалека. А там, где сроки годности большие, этот процесс стопорится. Если мы начали проводить такую политику, надо идти до конца. А нет, что вместо одних стран мы завозим импорт из других. 

Анатолий СОТНИКОВ, генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области»:

- Высокая динамика развития экономики в Калужской области была еще до того, как мы стали говорить об импортозамещении. Наш регион уже длительное время развивает такие ее ключевые отрасли, как фармацевтика, сельское хозяйство и производство высокотехнологичной продукции. Это те направления, в которых можно реализовывать идею импортозамещения. В этом году у нас войдут в строй пять новых фармацевтических заводов. Не так давно прошло заседание правительства, на котором Дмитрий МЕДВЕДЕВ сказал о необходимости выпускать в России до 90 % жизненно важных препаратов. Эффективно у нас развивается животноводство, овощеводство, производство молока. Так что потенциал у нашей области есть.

Автор: Инна Емелина

Поделиться: