Обнинское городское собрание

Анатолий Артамонов: «Мы стали лидерами!»

05.06.2015 09:09

Губернатор Калужской области поделился планами на будущее.

Губернатор Анатолий АРТАМОНОВ представил на днях свою программную предвыборную статью, в которой дал разъяснение, почему и с чем решился идти на новые выборы, почему ему близок президент Владимир ПУТИН и что было в Калужской области до него. Статья интересная, содержательная и главное - дает ответы на многие волнующие калужан вопросы.

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Новая история нашей страны, по мнению губернатора Артамонова, началась 26 марта 2000 года, когда на выборах президента РФ победил Владимир Путин. В том же году на пост губернатора нашего региона впервые был избран и сам Анатолий Дмитриевич.

- Тогда, когда еще только оформлялись контуры российского успеха, по моему мнению, началась новая история и для Калужского края, - пишет в своей статье Артамонов. - Конечно, первые годы были трудными...Если говорить прямо, нам здорово мешали работать. Эти противоестественные отношения стали разрушаться, когда Россия выплатила долги международным кредиторам, когда закончились боевые действия на Кавказе. Запад понял - пока есть Владимир Путин, Россия никогда не встанет на колени. Западные партнеры начали выстраивать с нами взаимовыгодные торгово-экономические отношения.

Говоря об успехах региона, Анатолий Дмитриевич приводит цифры. Реальная бюджетная обеспеченность жителей области выросла почти в два раза. По темпам роста внутреннего регионального продукта (ВРП) в рейтинге регионов Калужская область поднялась с 48-го на четвертое место. За 15 лет было привлечено почти 600 миллиардов рублей инвестиций. С 2006 года открыто 72 новых крупных производства. Наш регион занимает первое место в ЦФО и седьмое в стране по объему промышленной продукции на душу населения (а в 2000 году занимал лишь 42-е). И самое главное: впервые в новейшей истории Калужской области (с 1944 года) она стала донором федерального бюджета, а не получателем трансфертов.

 

УЧИТЬСЯ У ИНОСТРАННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Самым главным тормозом в развитии страны Анатолий Артамонов назвал коррупцию. Но при этом отметил, что в Калужском регионе она не является системной.

- Будь иначе - разве шли бы к нам с такой охотой инвесторы? - аргументировал он.

В своей статье наш глава региона рассказал и о развитии промышленности. Многие наши предприятия еще не прошли модернизацию. Но к 2020 году необходимо создать или модернизировать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. И в полтора раза увеличить производительность труда к 2018 году.

Рассуждая на тему импортозамещения товаров, Артамонов отметил, что мы должны взять все лучшее от иностранной промышленности и впитать это в ткань нашей экономики.

- Мы должны научиться делать классные товары народного потребления. И пусть учат нас этому шведы и немцы, - написал наш глава региона. - Но сегодня уже почти все должности в среднем и высшем менеджменте того же «Фольксвагена» или «Вольво» занимают наши люди! Вот чему я очень рад. Вот зачем мы все это делаем. Мы за счет западных инвесторов формируем новый генетический код русской промышленности. Сохраняя лучшее свое, взять лучшее у них - вот наша задача!

 

С ЗАБОТОЙ О ЧЕЛОВЕКЕ

Подробно остановился Артамонов на задачах, которые необходимо решить в социальной сфере. И особенно он был обеспокоен проблемами медицины.

В пятилетней перспективе в Калужской области планируется запустить более 50 фармацевтических предприятий, что, по мнению главы региона, станет «экономикой высочайшей добавленной стоимости, экономикой, которая даст региону новую жизнь и в буквальном, и в переносном смысле».

Анатолий Дмитриевич заметил в своей статье, что показатели роста средней продолжительности жизни в регионе, ее качества, снижения уровня тяжелых заболеваний должны быть критерием оценки работы власти. И сказал о недопустимости отсутствия четких планов на 10-20 лет вперед по развитию наших крупных городов - Калуги и Обнинска.

Другой важной задачей Артамонов назвал изменения положения на рынке труда с целью «выращивания» зарплат. Ведь в конечном итоге целью всего вышеперечисленного является повышение уровня жизни рядового жителя области. Анатолий Дмитриевич выразил уверенность в том, что эта задача ему по силам и заявил о том, что принял решение участвовать в предстоящих выборах губернатора.

 

«РЕАЛЬНЫХ КОНКУРЕНТОВ НЕТ»

Мы опросили наших экспертов и выяснили, кто, по их мнению, может составить на выборах конкуренцию Анатолию Дмитриевичу.

Анатолий СОТНИКОВ, генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области»:

- С формальной точки зрения конкуренты у Анатолия Дмитриевича, конечно же, будут. Разные партии выдвинут своих представителей на пост губернатора. Но реальных конкурентов нет. В этой ситуации к месту русская народная пословица: «От добра добра не ищут». Мы четко видим успехи Калужской области. Уровень экономики десятилетней давности и сегодняшней - это небо и земля. Недаром ведь Анатолий Артамонов в рейтинге глав регионов страны держит первое место. Вот два дня назад в Калуге проходила конференция по устойчивому развитию городов, на которой я выступал с опытом кластерного развития. А ведь в этом успехе огромная доля заслуги Анатолия Дмитриевича. Это результат той политики, которую он проводит. Судите сами, в сегодняшнее непростое время всюду инвестиционные проекты сворачивают, а к нам за последние три недели обратилось пять предприятий, которые ищут площадки для своего развития. Так что успех нашего нынешнего губернатора очевиден и неоспорим.

Владимир САВИН, председатель обнинского Горсобрания:

- Пока никто в нашей области, кроме Анатолия Артамонова, не заявил о том, что будет выдвигать свою кандидатуру на должность губернатора. В субботу состоялись праймериз партии «Единая Россия» и Анатолий Дмитриевич получил абсолютную поддержку выборщиков. И я не вижу других кандидатов в нашей области уровня Артамонова. За исключением, пожалуй, Елены ДРАПЕКО, которая возглавила партию «Справедливая Россия». Это, на мой взгляд, достаточно опытный политик, депутат Госдумы, где она играет заметную роль. Правда, я не чувствую, чтобы она проявляла какие-то амбиции губернаторские, но если бы выдвинулась, могла бы стать достойным соперником. Правда, я уверен, что победит все равно Анатолий Дмитриевич.

Михаил НАРУСОВ, председатель попечительского совета Фонда «Усадьба Белкино»:

- Кроме кандидатуры Анатолия Артамонова, я не вижу никакой другой, которая могла бы занять пост губернатора Калужской области. Это очень тонкий, дальновидный политик, высокопрофессиональный экономист, грамотный руководитель. Я глубоко убежден, что с учетом того, что он сделал для области, его никто не сможет заменить.

Автор: Инна Емелина

Поделиться: