Обнинское городское собрание

«А Баба Яга против!»

26.06.2015 09:23

Контрольный час обнинского горсобрания превратился в контрольные «выстрелы» депутатов.

Классический раздел «Контрольный час», предваряющий основную повестку дня обнинского Горсобрания, чуть не оттяпал львиную долю всего заседания, которое должно было стать последним для нынешнего созыва. Даже в таких чисто информационных темах оппозиция и партия власти находили место для дебатов, вставляя друг другу шпильки в колеса инициативы.

 

В НЕЗАВИСИМОМ МЕНЬШИНСТВЕ

Видимо за пять лет «знакомства» свое отношение к обнинской оппозиции «единое» большинство уже и не скрывает. А как иначе объяснить, что все их предложения, даже самые незначительные, рубились на корню.

Так, Людмила ШАПИРО предложила поменять местами в повестке дня пункты контрольного часа, заслушав доклад о подготовке к выборам, как она выразилась, «на свежую голову»: первым. Однако даже здесь она не нашла поддержку, хотя еще на прошлой неделе в беседе с журналистом уверенно заявила, что в «неполитических» вопросах ей иногда идут навстречу.

Не поддержали и Татьяну КОТЛЯР, которая попросила доложить о судьбе конкурса на пассажирские перевозки, закончившийся на прошлой неделе многомиллионными  ставками и больничной койкой для изможденного длительными баталиями перевозчиков сотрудника администрации.

Не захотели дать пояснения по этому вопросу ни представители администрации, ни депутаты «в теме», предпочитая его обсуждать на страницах «Фейсбука», но никак не на официальном заседании. Даже «пророк» Лев БЕРЕЗНЕР, который предрекал весь этот «цирк» из-за низких начальных ставок, а, следовательно, и залоговой стоимости, на страницах «Недели», на заседании воздержался от комментариев.

Подняла Татьяна Котляр и вопрос с бесплатным школьным питанием, напомнив, что если проблему не решить здесь и сейчас на последнем для нынешнего состава заседании, то «разруливать» ее придется уже новому созыву, после начала учебного года.

Успокоил коллегу по «цеху» председатель Горсобрания Владимир САВИН.

- Сегодня не последнее заседание. Я предлагаю собраться всем еще раз 25 августа. Там мы и рассмотрим этот вопрос, - пообещал он.

 

ОТВЕТНОЕ «ФИ!»

Такое заявление обстановку немного разрядило, и депутаты приступили к контрольному часу, где настал черед уже противоположной стороны высказывать свое «Фи!». В частности, даже в такой светлой идее, как создание музея спорта они разыскали подвох.

Между тем, как рассказал председатель спорткомитета Андрей МЕНЬШОВ, развитие физической культуры в наукограде достигло таких масштабов, что пора начинать увековечивать достижения в этой сфере.

Как рассказал главный инициатор появления музея спорта Александр СИЛУЯНОВ, Обнинск уже простился со многими «носителями» истории: спортивным журналистом Евгением ЕРЕМЕЕВЫМ, почетным гражданином и заслуженным работником физической культуры Юрием ПАВЛОВЫМ, создателем «звездной» футбольной школы Юрием ШУВАНОВЫМ, выдающимся тренером по самбо и дзюдо Виктором ЖУРАВЛЕВЫМ. Последним таким «толчком» стала смерть  директора ДЮСШ «Квант» Романа ТОГАЕВА.

Как сообщил Меньшов, Силуяновым идеи проведены переговоры с руководством дворца спорта «Олимп», и те дали «добро», чтобы на втором этаже разметить такой музей. Так что, теперь спорткомитет продолжит работу по определению источников его финансирования и статуса.

Однако Татьяна Котляр восприняла эту идею в штыки. По ее мнению, первым должен в Обнинске появиться не спортивный, а научный музей.

- Давайте в наукограде начинать увековечивать науку и культуру, а не спорт! - предложила она.

Тем не менее, коллеги, общее мнение которых высказал Лев БЕРЕЗНЕР, резонно сошлись на том, что раз есть такое позитивное начинание в этой области, то надо его продолжать и поддерживать. Как отметила депутат Татьяна БАТАЛОВА, главное, чтобы расположение на базе «Олимпа» (как областной структуры) не повлияло на статус обнинского музея. Так или иначе, он должен стать городским, а не региональным.

Автор: Анастасия Болтачева

Поделиться: