Обнинское городское собрание

В Обнинске должен появиться музей спорта!

26.06.2015 09:33

Депутат городского собрания Александр СИЛУЯНОВ выступил с инициативой создать в наукограде музей спорта. По его мнению, просто недопустимо, чтобы у Обнинска, имеющего богатые спортивные традиции, не было места, где подрастающее поколение имело бы возможность увидеть достижения наших земляков, добытые на стадионах и в спортзалах всего мира.

 

ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ НУЖНО ПОМНИТЬ

Как рассказал Александр Юрьевич, идея создания музея давно витала в воздухе и была вновь поднята на похоронах бессменного директора ДЮСШ «Квант» Романа ТОГАЕВА.

- Люди, стоявшие у истоков развития спорта в Обнинске, уходят от нас и тех, кто помнит о том, как зарождался спорт в нашем городе, становится все меньше. Поэтому такой музей просто необходим, ведь мы можем вскоре уже не восстановить эту память, - говорит Силуянов. - О том, что он будет в себя включать, еще предстоит решить, но там обязательно должны быть рассказы о личностях: это и организаторы, и люди, добившиеся высоких результатов за годы существования нашего города.

Как отмечает Александр Юрьевич, история развития Обнинска неразрывно связана с наукой, однако спорт для многих тоже имеет важное значение и данная сторона должна найти свое отражение.

Что касается места, где будет располагаться музей, то, скорее всего, им станет дворец спорта «Олимп».

- Он должен быть там, где больше всего детей. А на сегодняшний день «Олимп» самый крупный спортивный объект и имеет высокую посещаемость, - подчеркнул Силуянов.

 

ДЕПУТАТЫ ИДЕЮ ОДОБРИЛИ

Этот же вопрос поднимался в том числе и на контрольном часе городского собрания. Как пояснил председатель комитета администрации по физической культуре и спорту Андрей МЕНЬШОВ, для прорабатывания всех деталей планируется создать рабочую группу. В нее войдут сотрудники мэрии, местные «парламентарии» и другие заинтересованные представители из спортивной общественности города.

 

Большинство народных избранников активно поддержали данную инициативу.

- Я считаю, что это очень важная тема и ею нужно заняться неотлагательно, потому, что уже накопилось много соответствующего материала, - сказал председатель Городского собрания Владимир САВИН.

Тем не менее, в городском собрании нашлись и скептики. Например, Татьяна КОТЛЯР заявила, что лучше начать с создания музея науки и атомной энергетики. Однако ее мнение депутаты не разделили. В частности, Лев БЕРЕЗНЕР пояснил, что в таких случаях самое главное - это наличие площадки. И не вина спортивной общественности, что у них она имеется.

- Одно другому не мешает, - отметил Лев Александрович. - Давайте искать место для размещения других музеев, но если у нас есть возможность начать со спорта, то что мешает это сделать?

По словам Андрея Меньшова, в «Олимпе» уже дали «добро» на размещение у них на втором этаже музея спорта, поэтому можно не сомневаться, что память о тех, кто добывал для Обнинска кубки и медали, все-таки будет увековечена.

 

Автор: Константин Еременко

Поделиться: