Обнинское городское собрание

Лекарства есть

03.07.2015 15:24

Ситуация с льготными лекарствами стабилизировалась. 

Во вторник в Калуге состоялось очередное заседание комиссии по лекарственному обеспечению обнинцев льготными препаратами, где подводились итоги шестимесячной работы.

«Главное, удалось стабилизировать ситуацию, — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Галина Донченкова, — угрозы, что люди останутся без жизненно важных лекарств, сейчас нет». 

А между тем полгода назад такая проблема перед жителями Обнинска стояла очень остро, в особенности, в отношении онкологических больных. «Работа шла на всех уровнях: изыскивался способ системно подойти к проблеме. Например, вопрос о дорогостоящих препаратах решался совместно с Минздравом области, Калужским областным онкологическим диспансером и КБ №8, — говорит Галина Донченкова. — В это же время налаживалась связь между аптечными предприятиями и врачами КБ №8. Решили проблему несогласованности при выписке лекарств — каждый врач обнинской клинической больницы имеет данные, какие препараты есть в аптеках в наличии, и выписывают тот препарат, который реально возможно получить». Принимались и другие меры. Сейчас, как говорят члены комиссии, в аптеках практически нет отсроченных рецептов. Задержка при получении лекарств бывает не более трех дней. Да и то зачастую это связано с тем, что человек не приходит вовремя за уже ожидающим его препаратом».

«Конечно, нельзя сказать, чтобы все было гладко, — продолжает член комиссии, депутат городского Собрания Обнинска Лев Березнер. — Люди, например, отказываются получать дженерики. Однако по закону сейчас препараты назначаются не по торговой марке, а по действующему веществу. Поэтому, хотя это многим не нравится, по-другому не получится».
А обращения в газету по лекарственной тематике продолжаются, хотя, конечно, они далеко не такие острые, как были в начале года. Например, на днях в редакцию обратилась инвалид Любовь Федорова. Она рассказала, что принимает препарат мелоксикам. В аптеке на Гагарина 25 мая лекарство стоило 63 рубля за упаковку, а на Ленина, 72 через три недели, 19 июня — этот препарат с меньшей долей активного вещества купили за 152,90. Сотрудники аптек поясняют, что по жизненно важным препаратам такого разлета цен не будет. Если же препарат к этой группе лекарств не относится, на его стоимость может влиять ряд факторов. Например, то, в какой стране препарат произведен. Играет роль и дата поставки — если лекарство было приобретено, условно говоря, два года назад, и не было востребовано, то стоимость у него, понятно, будет ниже — по закупочной цене двухлетней давности. Поэтому есть вероятность приобрести препарат подешевле в «непроходных» аптеках.

А вот Мария Павлова, напротив, пользуясь кардиомагнилом, вдруг обнаружила, что германское лекарство стоит на 50 рублей дешевле, чем в начале года. «Неужели наступает золотое время?» — удивляется наша читательница. «Тут, скорее всего, дело было так, — говорит Лев Березнер. — В начале года препарат поставляла небольшая фирма, поскольку крупные дистрибьюторы в момент, когда евро прыгал, предпочитали больших закупок не делать. А сейчас, когда все успокоилось, крупные поставщики снова стали работать с кардиомагнилом. А цены у них ниже, из-за объема продаж. Но говорить, что возвращаются золотые денечки, я бы не стал. И, несмотря на позитивные сдвиги в этом спектре, мы должны продолжать работу по контролю за льготными лекарствами — тему бросать нельзя».

Автор: Марина Беляева

Поделиться: