Обнинское городское собрание

Шапша официально стал «рулевым» Обнинска!

30.10.2015 10:15

Хоть и предсказуемое, но главное решение очередного заседания обнинского Горсобрания - утверждение в должности мэра Владислава ШАПШИ. Вопросы депутатами по завершению его выступления были заданы по большей части из праздного интереса, так сказать, в рабочем режиме.

Отвечать на них конкурсанту ничего не стоило: за столько лет работы в Администрации коренной обнинец выучил наукоград вдоль и поперек, будучи в курсе всех сфер деятельности органов власти. Как итог: одобрение его кандидатуры 29 депутатами из 30.

 

ПРОДОЛЖАЯ КУРС

Думается, и сам Владислав Шапша в своей победе перед подачей документов на конкурс был уверен, тем не менее, подготовился к нему, как положено, представив на суд «парламентариев» концепцию стратегии развития Обнинска, которая, впрочем, с намеченного предшественником курса не сворачивает.

В ее основу, по мнению Шапши, должна лечь карта будущего, видение которой необходимо обсуждать с общественностью. Главная гарантия успешного развития наукограда - в инвестициях.

Упомянул Владислав Валерьевич и расширение границ, которое необходимо, чтобы город смог «эволюционировать» дальше. Развивать новые земли, по мнению нового мэра, нужно без ущерба интересов жителей.

Несмотря на падение производства на 5%, Шапша убежден, что социальную направленность бюджета надо сохранить. В числе же проблем этой сферы, где сегодня необходимо усилить работу, он назвал организацию новых мест в детских садах.

Хороший темп, по мнению Владислава Валерьевича, взят по благоустройству городской среды, в частности, работы с ТОСами, а также по организации уличного освещения. В последнем случае, он считает, что пора «уходить» с улиц во дворы.

В качестве успешного решения для города Шапша назвал и привлечение людей с ограниченными возможностями к созданию «Доступной среды».

 

29 И 1

Учитывая, что после одобрения губернатора Анатолия АРТАМОНОВА никого другого в кресле мэра Обнинска депутаты не видели, то второй конкурсант, главный МЧСник города Сергей КРАСКО, как-то затерялся в тени Владислава Валерьевича. Сам он из этой тени не очень-то и спешил выйти, а потому, даже когда ему дали слово, повел себя не как тот кулик.

- У меня была простенькая концепция развития города, поэтому хочу выразить благодарность Владиславу Валерьевичу за его труд, - сдал позиции Краско, так и не озвучив свое творение.

Несмотря на такой открытый «задний ход», среди депутатов нашелся кто-то, кто проголосовал за кандидатуру Сергея Петровича. Хотя, кто знает, может, за себя голосовал сам Краско?

А вот поддержавших Владислава Шапшу оказалось на 29 народных избранников больше. Среди них и депутат Михаил СОШНИКОВ.

- Считаю, что у него есть все возможности проявить себя как градоначальника. Шапша достойный преемник Александра АВДЕЕВА. Он написал правильную программу развития города Обнинска, в которой нет застоя, несмотря на непростую экономическую ситуацию. В ней прослеживается движение вперед, с заделом этого развития лет на 10-15. Так что, если программа будет соблюдаться, то мы поможем. Город от этого лишь преобразится в лучшую сторону, - объяснил он позже «Неделе» свой «голос».

Уверен в выборе и депутат Юрий ФРАЙ.

- В Владиславе Шапше есть две составляющие, которых не было ни у кого из предыдущих глав администрации. Во-первых, он работал в Обнинске все эти годы, да еще и правой рукой Авдеева. Он не появился из ниоткуда, поэтому ему не надо набирать какие-то обороты. А во-вторых, он человек, который здесь вырос. Его семья с историей: отец -известный работник ФЭИ. А потому на нем ответственность, может, гораздо большая, чем на всех его предшественниках. Он все понимает, и на него это однозначно  будет давить, - считает Юрий Владимирович.

Кстати, одна из первоочередных задач, стоящих перед новым мэром, касается его прямых обязанностей в бытность замом - кадровой политики. Иными словами, Владислав Валерьевич должен доукомплектовать штат мэрии, в первую очередь, найти замену себе, что будет очень непросто, учитывая, насколько щепетильно относятся к выбору сотрудников в администрации.

 

Автор: Анастасия Болтачева

Поделиться: