Обнинское городское собрание

Среди единороссов появились первые «отщепенцы»?

06.11.2015 12:11

Лев Березнер проигнорировал банкет с коллегами, а Журавлев позвал депутатов в спортзал!

Когда обнинская оппозиция проиграла выборы в Горсобрание, мысли бывших свободных депутатов были заполнены не только досадой и огорчением, но и любопытством. 

Оппозиционеры почти открыто и с предвкушением заговорили о грядущей веселухе - мол, единороссы хоть и коллеги, но рано или поздно все равно между собой перегрызутся или образуют свои внутрипартийные «группировки». И, как оказалось, ждать долго не пришлось.

 

ДЕПУТАТЫ НЕ ПРОТИВ ВЫПИТЬ И ПОЦЕЛОВАТЬСЯ

Несмотря на то, что в нынешнем составе горсобрания собрались люди одной партийной масти, некоторые уже потихоньку стали отделяться от толпы и решительно проявлять свою индивидуальность.

Очень всех удивил Лев БЕРЕЗНЕР, который после утверждения нового мэра города самым первым покинул праздничный фуршет. Как рассказали очевидцы, Лев Александрович попил водички и ретировался, оставив новоиспеченных коллег без своего внимания.

Сам депутат признался, что он поднял бокал с минералкой за нового градоначальника и ушел без какой-либо весомой причины.

- В этом не было никакой подоплёки. Просто иногда, когда ты находишься в компании, которая выпивает, ты попадаешь в легкий диссонанс, - признался Березнер. - Я ушел минут через двадцать.

Остается только позавидовать тому, как эта компания отдыхала, что матерый депутат, видавший ни одну вечеринку, так скоро решил ретироваться.

Вообще обнинские единороссы всегда были компанейскими ребятами. Взять хотя бы то, что неофициальная часть заседаний больше напоминает политбюро ЦК КПСС времен знаменитого целовального вождя. Горячие обнимашки и целовашки в обнинском «парламенте» давно стали его визитной карточкой. 

И, если прессу такие интимные приветствия слегка коробят, то сами народные избранники, никакой вульгарщины в этом не видят. Особенно дамы - ну очень любвеобильные.

 

ЖУРАВЛЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ДЕПУТАТАМ ПОРА ПОДКАЧАТЬСЯ?

Впрочем, свежеиспеченные молодые депутаты-единороссы не спешат примыкать к толпе коллег, кивать и соглашаться со всеми решениями, и даже целуются не со всеми.

Например, молодой народный избранник Евгений ХАЛЕЦКИЙ не постеснялся задавать вопросы будущему мэру города Владиславу ШАПШЕ, когда тот представлял свою концепцию развития Обнинска. Парень отметил в работе некоторые пробелы и смело их озвучил, чем, наверное, очень удивил коллег, которые традиционно голосуют без лишних вопросов.

Депутат Юрий ФРАЙ признался, что сам лично никакой «группировки» не сформировал, но ничего не имеет против того, чтобы люди образовывали некие союзы, более того, он считает, что это неизбежно.

- Главное, чтобы эти союзы не имели характер правого и левого берега, и не переросли в игру против кого-то, - говорит Фрай.

Кроме того, Юрий Владимирович не согласен и с тем, что по наблюдениям некоторых представителей СМИ, новых «парламентариев» в некотором смысле зажимают - в комитетах, например, в большинстве своем работают именно бывалые депутаты.

- В комитет по физической культуре у нас вошли два новых депутата - Дмитрий ЗАЕЛЕНКОВ и Андрей ЗЫКОВ, которые сами изъявили желание поработать, - говорит Фрай.

Еще одна «парочка» из спорта - Александр СИЛУЯНОВ и Михаил ЖУРАВЛЕВ даже выдвигаясь на выборы, представляли собой весьма серьезный тандем. Как признался Михаил Викторович, на данный момент среди однопартийцев он чувствует себя комфортно, а чтобы еще больше сплотить коллег, он собирается предложить всем депутатам начать ходить в спортзал вместе с ним и Силуяновым!

Автор: Диана Коршикова

Поделиться: