Обнинское городское собрание

Юрий Фрай: «Оппозиции было выгодно выглядеть несчастной!»

13.11.2015 14:18

Юрия ФРАЯ в наукограде знают не только как бессменного директора ДЮСШ «Держава», но и как достаточно активного депутата местного городского собрания. Прошедшие выборы показали, что его деятельность в качестве народного избранника оценили многие и поэтому проголосовали за него вновь.

Мы узнали у Юрия Владимировича, как ему работается в новом составе обнинской «думы».

 

«ВОЙНУШКА» ЗАКОНЧИЛАСЬ

- Юрий Владимирович, вы в горсобрании уже не новичок, изменилось ли теперь что-то восприятии вашей депутатской деятельности?

- Конечно, изменилось. Я, например, глядя на некоторых новых депутатов, прекрасно их понимаю, но веду себя уже немного по-другому. Они ворвались сюда с маленькой войны под названием «выборы», и воспринимают депутатскую деятельность как продолжение этой борьбы. На самом деле работа народного избранника трудна и нудна, хотя и интересна. Основа нашей деятельности - это бюджет и любые вопросы, которые решаются в горсобрании, так или иначе все равно связаны именно с бюджетом. Здесь не обойтись без цифр и бухгалтерии и этим нужно серьезно заниматься, погружаясь во все тонкости планирования. Поэтому сейчас не до громких лозунгов и каких-либо интриг, и нужно понять, что «войнушка» кончилась и пора заняться мирным, тяжелым трудом.

Для этого у депутата должно быть определенное количество времени. Нужно общаться с руководителями различных отделов администрациии, заходить к той же Людмиле КОНОВАЛОВОЙ и не бояться спрашивать по тем вопросам, которые остались не очень понятными. То есть необходимо воспринимать эту деятельность, как серьезную кропотливую работу и я это уже прекрасно понимаю.

- А все ли депутаты обладают таким количеством свободного времени?

- Это очень быстро выяснится. Посмотрим, как люди будут посещать комитеты, заседания городского собрания. Но написать заявления во все комиссии и комитеты - это одно, и для реальной деятельности в представительном органе власти этого недостаточно. Например, чтобы работать в комитете по бюджету, мало только посещать его, надо постоянно общаться с мэрией и проводить внеплановые встречи. Поэтому сейчас очень быстро станет ясно, кто за чем шел.

 

«ХУДОЖНИКОВ ПОНИМАЮТ НЕ ВСЕ»

- Среди нынешних ваших коллег нет ни одного представителя аппозиции. Вы считаете это положительным моментом?

- Знаете, я вообще не считаю муниципальный уровень местом столкновения каких-то политических сил. Ну какие у  нас могут быть политические баталии? Это же глупость несусветная! Наше дело - решать вопросы по городскому хозяйству и бюджету. Мы ведь в горсобрании все горожане, которым небезразлично, что происходит вокруг нас, и я никогда не смотрел на нашу оппозицию, как на конкурентов. Это было определенное количество людей, которые заняли очень удобную позицию критики. Но занимаясь только этим, ты уже не можешь сконцентрироваться на действительно полезных вещах, потому что когда человеку говорят: «а попробуй сам», то он понимает, что сделав это, найдутся люди, одобряющие это действие, и те, что начнут критиковать уже его самого.

В результате, таких оппозиционеров просто не за что ругать, ведь они ничего не сделали. Это идеальная позиция, ведь тому, кто что-то делает, всегда приходится труднее. К тому же, я думаю, что и в этом составе найдутся желающие занять подобную позицию неприятия.

- А у вас уже есть подозрения относительно того, кто может стать новыми критиками?

- Пока сложно сказать, но в любом случае на нашем муниципальном уровне это точно не является политикой или следствием какого-то политического противостояния.

- Тем не менее, многие говорят, что после поражения оппозиции на выборах роль «громоотвода» теперь в горсобрании исполнять некому. Может быть, и в новом составе найдутся «мальчики для битья»?

- Знаете, им было выгодно выглядеть такими несчастными и невостребованными - «вы нас не поняли, но художников не все понимают, посмотрим, как вы будете без нас». Но их уже никто и не помнит, поскольку нам просто не до этого - впереди пять лет интенсивной работы.

Это им кроме воспоминаний больше ничего не осталось, хотя если ты активный человек, то неважно, есть ли у тебя мандат или нет. Поэтому давайте посмотрим, будут ли они что-то делать, чтобы люди их не забывали.

 

Автор: Константин Еременко

Поделиться: