Обнинское городское собрание

СОБЫТИЯ С УК справятся

13.11.2015 14:24

В 38-39-м мкр. придумали способ, как справиться с нерадивой управляющей компанией.

Один микрорайон — одна УК
Эта идея — «ноу-хау» общественного движения «В одном дворе». В то время, когда народ бьется, чтобы перевести свой дом от одной нехорошей управляющей компании в другую, по сути, такую же, ТОС 38-39-го мкр. задумал перевести под управление одной УК весь свой жилой фонд. «Кусок» жирный — дома многоквартирные, в приличном состоянии, в хорошем месте. Любой коммунальщик схватится обеими руками. Но не все так просто. 
ТОС хочет выбрать не просто хорошую, а идеальную УК. И как раз сейчас составляется ее «портрет». Будут учитываться самые разные параметры: наличие в штате сантехников, электриков, дворников и т.п, финансовое состояние компании, предлагаемый тариф. «Мы сможем получить экономию денежных средств за счет большого объема работ при компактном расположении домов, — считает руководитель ТОСа, депутат Евгений Халецкий. — Например, один трактор чистит весь микрорайон, а не к каждому дому подъезжает своя техника. Повысится качество услуг — увеличение числа обслуживаемых домов позволит УК содержать в штате грамотных электриков, сантехников и так далее. К тому же жителям проще договариваться с одной УК».

Знают, чего хотят
А отчитываться эта компания должна будет не раз в год, а раз в квартал. Самые большие претензии, связанные с ремонтами, жители предъявляют к тому, что их средствами распоряжаются безо всяких согласований с ними. Халецкий уверен, что такую схему можно отсечь.
Более того, в 38-39-м мкр. уже выявили, что и где нужно ремонтировать. Для начала ТОС сгруппировал дома в 10 дворов, где провели собрания жителей. Разобрались, «где тонко». Где-то не хватает детской площадки, где-то во дворе вообще нет тротуара — это решается на уровне города. «Наш ТОС уже направил подробную заявку в администрацию города на обустройство 38-39-го микрорайонов в 2016 году, — говорит Халецкий, — и она оказалась очень емкой. Капитальный ремонт дорог, обустройство тротуаров, ремонт ливневок…» А вот, например, с дома Курчатова, 72 в первом подъезде с уровня 7-го этажа выпадают облицовочные кирпичи, а на Калужской, 2 стоит вода в подвале, который, кроме того, не имеет запора на двери — это вопросы ремонта на уровне УК. Выбирая «идеальную» УК, все эти «ремонтные мелочи» посчитают в рублях…

План десяти субботников
Между прочим, коммунальщи­ки любят ссылаться на то, что жители платят по заниженным тарифам. Но и здесь у ТОС есть план «Б». Жители ТОС не намерены отстраняться от решения насущных проблем, полностью переложив их на плечи коммунальщиков. «Подавляющее число вопросов мы можем решать самостоятельно, объединившись с соседями, — говорит Халецкий. — А некоторые проблемы могут ликвидировать только жители — при взаимодействии друг с другом».
Завтра во дворе домов № 78, 80, 82, 84 по Маркса и Энгельса, 36 состоится субботник — первый из десяти, намеченных в этом микрорайоне. «Мы намерены убрать листву, спилить сухостой и покрасить детскую площадку, — делится планами Халецкий. — Кроме того, объединим дворовое сообщество — познакомимся, обсудим насущные проблемы, поиграем с детьми, выпьем чаю. Такие субботники мы будем проводить еженедельно в каждом из десяти дворов наших микрорайонов».
«Наша цель — сплотить неравнодушных жителей дворов для создания комфортных условий проживания», — говорят тосовцы.
Звучит это все очень заманчиво. И наш корреспондент, проживающий как раз во дворе, где будет проходить субботник, намерен выйти со своей семьей на уборку двора. Фотоотчет о событии будет опубликован на нашем сайте.

Частное проявление общегородской проблемы
Ольга, жительница дома по Королева, 16 эмоционально рассказывает о проблеме родного двора. «Раньше наш дом относился к УК «Комфорт». Довольны были не всем, прямо скажу. И стали нас звать в муниципальную управляющую компанию. Замуж так настойчиво не зовут, как сюда приглашали. А в результате уже месяц наш двор не убирают как следует. Куда только ни жаловалась — бесполезно». Чисто ровно до бордюра — жалуется читательница — а дальше, мол, муниципальная территория. 
Сергей Волотовский, руководитель муниципальной управляющей компании «УЖКХ», комментирует претензию читательницы так: «Мы стараемся строго соблюдать разграничение территории, это действительно так. Да, возможно, раньше управляющая компания делала в плане уборки больше, но в ущерб другим услугам. Мы по этому пути не идем. Помощь в уборке муниципальной территории оказать готовы путем организации субботников с участием самих жителей. Либо — по возможности — стараемся сделать необходимые работы, когда располагаем ресурсами». 
Но по отношению к субботникам скептически настроена уже сама читательница — мол, был такой опыт, никто на эти субботники не выходит.

На грани реального
«Мы сможем решать общие проблемы микрорайона за счет участия всех домов. В одном микрорайоне около 3000 квартир, — говорит Халецкий. — Если мы, например, будем дополнительно платить в месяц по 50 рублей с каждой квартиры, то у нас на микрорайон в месяц будет около 150.000 рублей. Из этих денег мы можем, например, доплачивать участникам добровольной народной дружины, и тогда качество и количество рейдов значительно увеличится, сможем взять на работу организатора культурно-массовых мероприятий в микрорайоне, чтобы с детьми микрорайона проводили соревнования, устраивали им экскурсии и творческие мероприятия, выполнить благоустроительные работы — так, как того захотят жители».

Автор: Марина Беляева

Поделиться: