Обнинское городское собрание

Триумвират рулит

13.11.2015 14:27

Депутаты 40-го микрорайона Алла Косинская, Андрей Зыков и Елена Корнилова вместе решают проблемы жителей. Избирательные округа у них были разные, а микрорайон — общий…

«Для наших дворов самые главные вопросы — это тротуары, требующие ремонта, залитые подвалы, практическое отсутствие детских площадок и неубранные дворы, — говорит Алла Косинская. — Я уверена, что аналогичные проблемы стоят и перед другими микрорайонами».
Как пример — двор за магазином «Маргарита». Возле домов выметено, но в середине двора — страшно посмотреть, не только ребенка погулять выпустить. На столах для тенниса — бутылки из-под спиртного и остатки закуски. На траве — пакеты и прочий мусор. Почему грязь? Не могут найти, кто тут обязан убрать территорию. С другой стороны дороги, во дворе Маркса, 49, совершенно другая картина. Покрашенная и огороженная детская площадка, чистый двор. «Осенью, когда мы проводили субботники во дворах Маркса,50 и Маркса, 49, многие жители этих домов приняли активное участие в благоустройстве территорий. Приятно было видеть молодых неравнодушных родителей, которые вместе с детьми покрасили детские площадки, лавочки, теннисные столы, убрали мусор. Все работали с энтузиазмом и радостью. Но, к сожалению, пока порядок этот не поддерживается», — говорит Елена Корнилова. Такой способ наведения порядка должен быть не правилом, а актом доброй воли жителей дворов. 
«Один двор — одна управляющая компания, — говорит Андрей Зыков. — Только по такому принципу можно навести порядок во дворах. Тогда территория не будет делиться между «семи нянек». В ближайшее время депутаты намерены провести собрания жителей домов микрорайона, чтобы обсудить эту и другие актуальные темы. «В некоторых домах ещё нет председателей и советов дома, поэтому мы предложим жителям нашу помощь в организации», — говорит Алла Косинская. Чтобы эффективнее решать вопросы, связанные с деятельностью ЖКХ, депутаты намерены войти в состав актива ТОС 40 мкр, который возглавляет Нина Зюкина
Еще одна актуальная проблема микрорайона — освещение. «Сейчас на улице самое темное время года, — рассказывает Корнилова. — Во дворах Маркса, 49, 78 необходимо было восстановить торшерное освещение. Мы обратились в МП «Горэлектросети», и в настоящее время светильники отремонтированы. Необходимо отметить, что вдоль тротуаров за домами по ул. Звёздной, 1, Маркса, 72, также проведён ремонт и установлены новые торшеры МП «Горэлектросети», что позволяет сказать, что в микрорайоне стало вечером значительно светлее. В то же время есть ещё наказы от наших избирателей о необходимости установления дополнительных светильников внутри дворов, так что работа в этом направлении ведётся».
«Мы видим, что муниципальные компании охотно идут на сотрудничество, — говоритАндрей Зыков, — но лично я не вижу комплексного решения проблем ЖКХ. Нам нужно системное решение на уровне муниципалитета».

Автор: Марина Беляева

Поделиться: