Обнинское городское собрание

«Город должен стать нашим общим домом»

13.11.2015 14:32

Семья, в которой муж и жена — депутаты разных уровней, рассказывает о том, как видит развитие Обнинска.

Татьяна Баталова и Анатолий Шатухин— люди публичные и в Обнинске хорошо известные. Причем все привыкли видеть их именно парой. Какие бы события и перемещения по карьерной лестнице ни происходили, сразу понятно: работать они будут вместе, других вариантов не предусмотрено. 

Еще недавно на заседаниях городского Собрания Анатолий Шатухин выступал в роли «группы поддержки», сидя на местах для посетителей. Сейчас они в буквальном смысле поменялись местами: за рабочим столом Анатолий Ефимович, Татьяна Валентиновна — «в зрительном зале». И перечислять такие совпадения и «рокировки» можно долго.

Переход на горке и другие лайфхаки
Пожалуй, главный секрет успешной карьеры этой пары — им не все равно, что происходит вокруг. Жизнь не делится на работу и отдых, эти две составляющие тесно переплетаются и плавно перетекают одна в другую. Вот, например, путешествия. Удовольствие? Разумеется. Но в то же время способ перенять удачный опыт других городов по организации пространства и решению вроде бы небольших, но в то же время раздражающих проблем.
«В Минске мы подсмотрели интересный способ борьбы с лужами на пешеходном переходе, — говорит Анатолий Шатухин, который сменил Татьяну Баталову в составе комиссии по контролю качества при проведении ремонта дорог. — Если изначально переход расположен в низине, лужи там просто огромные. Люди раздражаются, получив порцию грязной воды, агрессия передается дальше, выплескивается на коллег и домашних. А всего-то нужно чуть приподнять переход, чтобы вода с него скатывалась. Это уже сделали на Аксенова, сейчас, с началом «сезона дождей», будет очень интересно посмотреть, как оно сработает. Есть идеи устроить такие переходы и в других местах города». 
Или еще одна «переходная проблема»: неравнодушные жители обращают внимание, что разметка-«зебра» быстро стирается, и в результате переход становится малозаметным, что повышает риск ДТП. 
Вроде бы решение нашли: стали делать пластиковую разметку около самых важных и травмоопасных участков — у школ. Выяснилось, что пластик износостоек, но при минусовой температуре становится скользким. А это и плохое сцепление колес с дорогой, и увеличение тормозного пути. «Сейчас решено внести некоторые изменения, — говоритТатьяна Баталова. — Разметка будет не сплошной, а прерывистой. Это позволит улучшить сцепление с дорожным полотном, а также сэкономить достаточно дорогие материалы».

Чего хотят избиратели
Общение с людьми, помощь в решении проблем — важная часть работы депутата любого уровня. Чего хотят избиратели от своего представителя? «Основной бич, конечно, ОДН, — говорит Анатолий Шатухин. — Люди до сих пор не разобрались в механизмах начисления, приходится объяснять снова и снова». 
Татьяна Баталова, в свою очередь, отмечает: обращения «коммунальными» проблемами не ограничиваются. «Сегодня беседовала с индивидуальным предпринимателем, который задавал конкретные вопросы по возможностям выживания малого, я бы даже сказала микро, бизнеса. Вопросы поддержки малого бизнеса требуют проработки, она актуальна для многих». 
И оба говорят о том, что в Обнинске становится все больше неравнодушных людей, готовых делиться идеями, способными сделать город лучше, удобнее, современнее и комфортнее. Например, уже несколько человек предлагали создать в Обнинске улицу, подобную московскому Арбату. Не просто пешеходную зону, как на ул. Лейпунского или Окриджском бульваре, а полноценный культурно-развлекательный уличный комплекс, где художники могли бы демонстрировать свои работы, музыканты — выступать перед прохожими и т.д. Возможно, нечто подобное появится в районе фонтана на ул. Победы. 
Становится популярным и формат уличных субботников, объединяющих жителей ближайших дворов. Около Молодежного центра такие субботники проводятся регулярно — с чаепитиями, развлечениями для детей. Активистов награждают медалью с надписью «Плюс один к карме». 
«Мы хотим, чтобы люди относились к Обнинску, как к нашему общему дому, — говоритТатьяна Баталова. — Процесс идет, может быть, не так быстро, как хотелось бы. Но тенденция просматривается, и это не может не радовать».

Город и область — сходства и различия 
Татьяна Баталова во время «городской» депутатской работы возглавляла комитет по ЖКХ — один из самых востребованных и прорабатывающих вопросы, имеющие отношение буквально к каждому жителю Обнинска.
Когда она «пошла на повышение», многие ожидали, что Татьяна Валентиновна оставит за собой эту тематику. Но она вошла в состав комитета по экономической политике. Почему было принято такое решение? «В структуре Законодательного Собрания нет такого самостоятельного профильного комитета, вопросы ЖКХ входят в сферу деятельности комитета по экономической политике, но являются только частью работы комитета. На сегодняшний день обсуждается возможность создания постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, и, думаю, мой опыт будет востребован. А работа в комитете по бюджету, финансам и налогам затрагивает вопросы финансового обеспечения всех сфер жизнедеятельности и социально-экономического развития региона», — объясняет Татьяна Баталова
Татьяна Баталова отмечает: поскольку в Законодательное Собрание пришла слаженная команда обнинцев, это дает надежду на то, что интересы города будут представлены на самом высоком уровне, а актуальные проблемы станут решаться оперативно и компетентно.

Жизнь — не только работа
Разумеется, в «депутатской семье» невозможно четко разграничить работу и отдых. «У нас была идея оставлять рабочие проблемы за порогом дома, но она не сработала, — признается Анатолий Шатухин. — Обсуждаем, спорим, делимся мнениями, читаем прессу и опять-таки обсуждаем. Мы оба — публичные люди, и к нам обращаются не только с 9 до 18, мы постоянно на связи. Но при этом стараемся не забывать об отдыхе». 
Оба любят рыбалку. «На Сейшелы или даже на Ахтубу не ездим, — говорит Татьяна Баталова. — Осваиваем наши водоемы, стараемся искать новые места. Это чисто спортивный интерес — добыча мало интересует, пойманную рыбу можем просто отпустить или отдать знакомым». 
Еще одно увлечение — занятия спортом. Или просто пешие прогулки — и полезно, и позволяет оперативно оценить состояние дорог, освещенность улиц и т.д.

 

Автор: Зоя Юрьева

Поделиться: