Обнинское городское собрание

Новый инструмент

27.11.2015 14:24

Число молодых депутатов в области увеличилось втрое, ровно такая же пропорция — в Обнинске. Теперь они активно пробивают свои идеи.

Позавчера в обнинский дом под флагом приехал депутат Законодательного Собрания области, сопредседатель Совета молодых депутатов региона Александр Ефремов. Молодежную площадку он использует даже на самых верхах власти — Ефремов входит в палату молодых законодателей при Совете Федерации. А сейчас он ездит по районам области и знакомится с молодыми народными избранниками — после сентябрьских выборов их состав сильно поменялся.
В Обнинске в эту когорту теперь входит не один человек, как было, а три — Андрей Зыков, Вячеслав Наруков, Евгений Халецкий. Все они не просто вошли в состав Совета, но предложили массу новых идей.
Например, Евгений Халецкий, который в своей предпринимательской жизни помимо прочего занимается грузоперевозками, высказался в том смысле, что большегрузы должны платить за проезд как по федеральным, так и по региональным трассам: «С тем, что это необходимо, я согласен. Но то, как это делается сейчас, вызывает массу претензий. Регистрирующих устройств не хватает, те, что есть, ломаются, сайт «Платона» постоянно висит. Чтобы заносить данные в ручном режиме, мне нужно нанимать человека и платить ему зарплату. Считаю, что систему надо как следует оттестировать, а брать деньги начинать тогда, когда она будет в полностью рабочем состоянии».
А Вячеслав Наруков поднял не менее больную проблему: «У нас много сетевых магазинов. Их работники живут в Обнинске, но налоги с их зарплат уходят в бюджет других регионов, туда, где зарегистрирован работодатель. Город лишается доходов». «Вы попали в точку, — живо отреагировал Александр Ефремов. — Я на уровне палаты молодых представителей уже говорил о том, чтобы, во-первых, ввести прогрессивную шкалу налогообложения — богатые должны платить больше бедных. А, во-вторых, действительно несправедливо получается. Владельцы сетей зарабатывают деньги по всей России, а налоги платят только в одном субъекте. Для них нужно ввести дополнительную несложную отчетность, которая будет прозрачно рассчитывать налог на доходы, полученные в конкретном регионе». У Нарукова есть другая идея — на уровне нашего региона принять решение, которое будет давать льготы по налогу на прибыль тем сетевым предприятиям, кто будет регистрировать здесь свои обособленные подразделения — в этом случае налоги работников потекут в местные бюджеты: «Работодателю же все равно, где их платить!». Ефремов заинтересовался, но предложил все сначала серьезно просчитать, чтобы не возник конфликт интересов. А обнинские молодые депутаты воодушевились — теперь им стало легче пробивать свои законодательные инициативы.

Поделиться: