Обнинское городское собрание

Из-за кризиса казна Обнинска недосчитается почти 200 миллионов рублей!

11.12.2015 10:14

В свете неблагоприятной экономической ситуации в стране нет ничего удивительного в том, что в новостных лентах можно постоянно натыкаться на заголовки в духе: «Долг некоторых регионов превысил вдвое их доходы» и прочие материалы о неблагополучной экономической обстановке в городах и регионах.    

Поэтому неслучайно, главной темой прошедшего заседания Городского собрания было экономическое развитие Обнинска в 2016-2018 годах. Кончено, столь печальных ситуаций, как в других регионах у нас нет, однако тоже есть над чем поразмыслить.

 

УХОДИТЬ В МИНУС - НОРМА

Прогноз по экономическому развитию города представлял вице-мэр Геннадий АНАНЬЕВ, основываясь на показателях за период 2014-2015 годов. По его словам, кризис оттолкнул экономические показатели на 2 года назад, так как бюджет на следующий год составит - 2 миллиарда 244 миллиона, а это практически на 200 миллионов меньше, нежели прогнозируемые расходы.

- Как можно увидеть по графику, в этом нет ничего страшного, так как лишь в 2014 году мы обошлись без профицита в бюджете, - объяснил Геннадий Евгеньевич. - В дальнейшем сэкономленные средства пошли в траты на текущий год.

Недостающие средства планируют брать из заемных источников, как это делалось и в предыдущие годы. Однако это не устроило некоторых депутатов, которые потребовали от мэрии более активной работы на внутреннем фронте. Например, Лев БЕРЕЗНЕР заметил, что администрация не так активно использует возможность сдачи муниципальных территорий и помещений частным лицам.

- По информации Контрольно-Счетной Палаты имеются долги по выплатам за сдачу в аренду городских помещений, - возразил народный избранник. - Поэтому, я считаю, что необходимо более тщательно работать на этом фронте, чтобы возместить недостающие средства.

Вице-мэр по экономическому развитию Геннадий Ананьев согласился с необходимостью активнее взимать задолженности с неплательщиков, однако тут же заверил, что по части из договоров оплата должна прийти до конца текущего года.

 

РОСТ ЗАРПЛАТЫ СТОИТ ЖДАТЬ В 2018 ГОДУ

Кроме того, чиновник рассказал о темпах демографического развития города, росте заработных плат и безработице в городе.

- На сегодняшний день в Обнинске официально проживает 110,9 тысячи человек, как показывает опыт предыдущих лет, к 2018 году население может вырасти до 113 с половиной тысяч, а то и больше, - спрогнозировал Геннадий Евгеньевич.

Из неполных 111 тысяч населения, лишь 232 человека обратились в Центр Занятости и встали на учет, что, в общем, выглядит как положительная тенденция, однако точное количество людей являющихся безработными неизвестно.

Также чиновник сообщил, что реальный рост зарплат стоит ждать лишь в 2018 году.

- На сегодняшний день номинальная средняя заработная плата составляет около 32 тысяч рублей, в последующие годы не стоит ожидать серьезного рост заработной платы, тем не менее, по нашим прогнозам через два-три года в городе средний оклад должен составлять 38 тысяч рублей, - рассказал Геннадий Ананьев.

Автор: Павел Иванов

Поделиться: