Обнинское городское собрание

Шапша заставил чиновников оплатить тест-полоски детям-диабетикам из своего кармана!

21.12.2015 15:33

Недавно «Неделя» рассказала, как обнинские чиновники пожалели полмиллиона детям, больным сахарным диабетом, на тест-полоски. Депутаты восприняли такую позицию в штыки и пообещали отстоять деньги на решение социально-значимого вопроса, однако спасовали уже на следующем заседании, пойдя на поводу у специалистов администрации, мотивирующих, что деньги на тест-полоски надо не только найти, но еще и согласовать с мэром Владиславом ШАПШОЙ. Последний, собственно, и нашел эту сумму: в зарплатах самих чиновников!

 

ДЕНЕГ НЕТ!

Многие обнинские депутаты были удивлены, когда в проекте бюджета не увидели средств, заложенных на тест-полоски детям, страдающим сахарным диабетом. Эти деньги выделялись из местного бюджета не один год и были существенной поддержкой для родителей диабетиков. Они настояли, что эта сумма должна быть заложена в городской казне.

В конце прошлой недели состоялось совместное заседание профильных комитетов, где депутаты рассмотрели поправки, вносимые в бюджет по результатам обсуждений народными избранниками и предложений, поступивших на публичных слушаниях.

Однако тест-полосок в проекте бюджета они так и не увидели, что не могло не вызвать недоумения.

Начальник Управления финансов Людмила КОНОВАЛОВА невозмутимо ответила, что данное предложение не прошло в протоколе ни комитета, ни публичных слушаний, потому как не был прописан механизм его реализации.

Она добавила, что сейчас менять уже что-то поздно, мол, бюджет необходимо принять уже на днях. В довершение всего Коновалова напомнила, что, добавляя новые расходы, депутаты должны указать источник финансирования. А раз проект сформирован, то нельзя в него закладывать новые расходы, не урезая старые.

Иными словами, начальник финансов намекнула, что времени на все эти депутатские «глупости» попросту нет.

 

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?

Последним же аргументом начальника Управления финансов стал тот факт, что все поправки должны быть согласованы с главой администрации Владиславом ШАПШОЙ, а он в ближайшие дни в разъездах.

- И вообще, такое финансирование не в наших полномочиях, - подытожила Коновалова.

- Мы потребуем согласования с контрольно-счетной палатой, а это тоже время, - поддержал представитель КСП.

Такой «обстрел» аргументами уничтожил инициативность депутатов, и те решили довольствоваться суммой, заложенной на покупку тест-полосок в перечень гипотетических расходов, которые будут иметь место при дополнительных доходах бюджета, то есть «когда-нибудь».

В кризисный год думать о «лишних» деньгах попросту смешно. А потому, возможно, остались бы обнинские дети-диабетики и вовсе без тест-полосок, если бы ситуацию не разрешил тот, кем так легко запугала депутатов Людмила Коновалова: сам мэр Обнинска.

Тот, видимо, не простил своим подчиненным подобное отношение к социально-значимому вопросу. Иначе как объяснить, что деньги в итоге изыскали из средств, заложенных на содержание аппарата администрации (400 тысяч рублей) и управления финансов (100 тысяч рублей).

Жаль, что такую же твердость не проявили сами депутаты, ведь принять подобное решение было в их полномочиях. Какой авторитет будет у представительного органа, который 40 минут потрясает кулачком в сторону чиновников, крича, что недопустимо оставлять больных детей без поддержки города, но практически единогласно голосует за проект бюджета, не содержащего на них денег?

Нужен ли обнинцам парламент, которым администрация вертит, как избушкой на курьих ножках, думается, вопрос риторический.

 

Автор: Анастасия Болтачева

Поделиться: