Обнинское городское собрание

«В кризис экономить нельзя!»

21.12.2015 15:43

Депутаты недовольны понижением зарплат работникам муниципалитета!

Несмотря на полное отсутствие оппозиции, на заседании Горсобрания, где рассматривался кризисный бюджет следующего года,  было очень жарко.   Чиновникам припомнили многое: от несдержанных обещаний, урезания важных статей расходов - до нехватки квалифицированных кадров в администрации.

БЮДЖЕТ БУДЕТ СОЦИАЛЬНЫМ

При том, что доклад начальника управления финансов Людмилы КОНОВАЛОВОЙ изобиловал сухими цифрами, интересные моменты в нем все же были.

Она отметила, что бюджет-2016 можно практически полностью считать социально ориентированным, так как 67 процентов денежных средств пойдут именно на эти нужды. Двадцать процентов уйдут на главную и вечную проблему нашей страны - дороги, а остальные - на расходы администрации и муниципальных учреждений.

Не забыли и о детях больных диабетом, которым необходимы специальные тест-полоски. Ведь на недавнем комитете по бюджету депутаты возмущались отсутствием денег на компенсацию расходов на их приобретение.

Стоит отметить, что чиновники прислушались к народным избранникам и по указанию мэра урезали свое собственное финансирование на полмиллиона в пользу больных детишек, а также заложили дополнительную сумму на первоочередные траты, в случае появления средств в казне города.

 

ДЕПУТАТСКОЕ «ФИ»

Однако некоторые депутаты были обеспокоены тем, что администрация начала экономить на себе, а не попыталась подойти к вопросам более конструктивно. Дескать, мэрия почувствует самый ощутимый удар, особенно учитывая приказ «сверху» о сокращении пятой части работников аппарата и урезании их зарплаты на 10 процентов.

- Я бываю здесь каждую неделю и уже не первый год и вижу, что вам и так не хватает рук, учитывая какой объем работы взвалился на ваши плечи, - сочувствует чиновникам депутат Лев БЕРЕЗНЕР. - Для тех, кто издает такие законы, 10 процентов большой роли не сыграют, но вы, по-моему, получаете не такие огромные деньги, чтобы лишаться их.

Поддержал коллегу и Александр СИЛУЯНОВ, который заявил, что «кризис в первую очередь начинается с нас самих, и экономить в такую пору нельзя». Ведь с администрации могут взять пример и предприниматели, которые тоже начнут урезать зарплаты, что приведет к уменьшению и доходов, так как спрос на услуги и товары станет ниже.

Сити-менеджер Владислав ШАПША отреагировал на высказывания сердобольных депутатов философски: «Я считаю, что ваши вопросы являются риторическими и они не требуют ответа».

Автор: Павел Иванов

Поделиться: