Обнинское городское собрание

«Это происки либералов!»

28.12.2015 10:22

Обсудить строительство православного храма в Старом городе собралось более 700 человек!

Мероприятие проходило в здании ДК ФЭИ и вызвало у горожан огромный интерес. Всего на него записалось 765 человек, однако пришедших, судя по всему, оказалось гораздо больше.

Такого аншлага здесь еще не видели - в просторном зале было негде упасть яблоку и многим пришлось стоять в проходе.

 

КИПЯЩИЕ СТРАСТИ

Поговорить по столь резонансному вопросу собрались бывшие и действующие депутаты городского собрания, священнослужители, ученые, краеведы, городские активисты и другие неравнодушные жители Обнинска.

Желающих выступить было огромное количество, поэтому каждому на то, чтобы изложить свою позицию, давалось всего по три минуты. Оставалось только поражаться, насколько сильно все прониклись этой темой - одни ораторы срывались на крик, другие говорили, едва сдерживая слезы, а из зала постоянно доносились либо одобрительные аплодисменты, либо негодующий гул.

Аргументы «за» и «против» были самыми разными. Например, один молодой человек оказался весьма обеспокоен судьбой белок, которые сейчас живут на деревьях, которые предполагается вырубить под церковь. А экс-депутат Людмила ШАПИРО гневно напомнила собравшими о том, что весь город поделен по правилам землепользования на зоны и в городском парке просто запрещено строительство капитальных сооружений, поскольку это рекреационная территория. Она по этому поводу уже написала письмо в генеральную прокуратуру, но ответа пока не получила.

- Нарушение законодательства - это богоугодное дело или нет? - возмущалась Людмила Валентиновна.

Однако ее слова тут же вышел опровергнуть инженер ФЭИ Василий МЕРЗЛИКИН.

- Если вы откроете кадастровый план Обнинска, то увидите, что уже с 2011 года участок под храмом и те 20 соток, где запланировано строительство, уже были выведены из городского парка. Перевод этой территории из рекреации в зону, где допускается строительство, был осуществлен решением городского собрания в 2013 году и, как я понимаю, с вашем участием, - заявил Василий Григорьевич.

Услышав это, Шапиро вновь попыталась пробиться к микрофону, но выступить повторно ей уже не дали.

 

ДВА НЕПРИМИРИМЫХ ЛАГЕРЯ

Большая часть взявших слово людей поддержали строительство, но не обошлось и без ярых противников такой идеи. Но когда народный избранник Дмитрий САМБУРОВ, представший в роли ведущего, предложил проголосовать сторонникам появления храма, то практически весь зал устремил руки вверх.

Тем не менее, как отметил Дмитрий Анатольевич, данное обсуждение носило неофициальный характер и не имело статуса публичных слушаний. Главная цель собрания - просто выяснить мнение общественности и не более того.

Одним из итогов встречи стало предложение еще одного местного депутата Владимира ПЕТРОВА о создании комиссии по общественному контролю за строительством храма, куда войдут представители противоположных точек зрения.

Областной парламентарий Анатолий СОТНИКОВ тоже решил немного успокоить не на шутку взволнованную публику и объявил, что городская администрация приняла решение увеличить городской парк еще на четыре гектара до улицы Шацкого.

- Там посадят новые деревья, построят аллеи и создадут зоны для отдыха горожан! За каждым деревом, которое стоит возле храма, будут внимательно наблюдать и следить, чтобы ничего лишнего не было вырублено, - резюмировал Анатолий Александрович.

 

ГЛУБИННЫЕ ПРИЧИНЫ

Участники дискуссии настолько разгорячились, что, даже покидая зал, продолжали активно обмениваться мнениями. Всем было очевидно, что эта встреча не стала весомым шагом к достижению какого-то компромисса. Скорее наоборот - общество в городе окончательно разделилось на два лагеря сторонников и противников возведения храма, которым вряд ли удастся договориться.

- Это было столкновение мировоззренческих позиций и здесь важно понять, кто мутит воду, - поделилась впечатлением заместитель директора духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» монахиня София (ИЩЕНКО). - У нас в Обнинске столько острых моментов, но никто не возмущается. Поднять народ сейчас на что-нибудь очень сложно, а тут вдруг из-за деревьев получился такой накал страстей. Я считаю, что это происки либералов!

Однако вряд ли сегодня какая-то политическая сила, кроме партии власти, способна так организованно собрать в одном месте столь большое количество горожан.

И в этом случае как-то странно думать, что в мэрии вдруг решили заказать критику своих же решений - здесь, судя по всему, кроется более глубокая причина, которая еще даст о себе знать.

Автор: Константин Еременко

Поделиться: