Обнинское городское собрание

Концов не найдешь

25.01.2016 15:47

Самой острой коммунальной темой этой зимы стало навязывание услуг по установке счетчиков сомнительными фирмами.

И проблема тут связана не только с финансовыми рисками горожан, «пойманными» недобросовестными предпринимателями, но и с безопасностью систем жизнеобеспечения квартир.

Опасный счетчик на газ
Пенсионерке Светлане Горбушиной поставили некачественный счетчик на газ. И она обратилась с этой бедой в газету: 
«Сейчас очень много говорят о необходимости установки приборов учета. И я решила начать с газового счетчика. Поскольку предложений по установке от всевозможных фирм много, я обратилась в обнинский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» (далее — Межрегионгаз) проконсультироваться, можно ли воспользоваться услугами одной из компаний, а именно ООО «ФСК» ОП «Газовая служба Калуга» (далее — ФСК), чье предложение мне очень понравилось и по срокам, и по цене. Специалист по работе с клиентами Межрегионгаза сказала, что все в порядке — ФСК имеет необходимую лицензию, ставьте счетчик, приносите паспорт на счетчик и акт о выполнении работ по установке счетчика и оплачивайте опломбирование. Все было оперативно сделано, и два представителя из Межрегионгаза опломбировали счетчик. А через полгода счетчик сломался — показания перестали высвечиваться. Я позвонила в Межрегионгаз. Меня отправили в Обнинскгоргаз. Там удивились: почему они должны менять прибор, который не ставили? Звоните тому, кто ставил. Но найти концов не удалось: головное предприятие ФСК, установившей счетчик, оказалось в Уфе… Оттуда мне сообщили, что их филиал в Калуге ликвидирован. А по поводу замены моего счетчика, который, кстати, был приобретен у них же, они будут консультироваться с юристом. До сих пор консультируются. 
И получается, что за газовую безопасность наших домов никто не отвечает. Мало ли что эти фирмы наустанавливают, ведь при таком отношении к делу может быть не только счетчик неисправен. А взрывы газа в домах по стране периодически случаются... 
Я так от всего этого расстроилась, что взяла и поставила новый счетчик через Обнинскгоргаз.
А вы сами думайте, ставить счетчики или нет».

Надо ставить
Мы обратились к депутату Горсобрания, члену комитета по жилищно-коммунальным услугам Роману Анциферову. «Я считаю, счетчики нужно устанавливать, — говорит Роман Георгиевич. — Это выгодно потребителям. Сейчас принимаются очень большие нормативы на ресурсы, и плата в результате существенно повысится. А зачем платить за то, что на самом деле не расходовал? Другое дело, что множество фирм и фирмочек любым путем пытаются быстро получить прибыль, оказывая недобросовестные услуги населению. Причем не только в плоскости установки счетчиков, но и в других областях ЖКУ. Сколько жалоб на строительные фирмы, которые заведомо гонят брак во время ремонтов! Думаю, что единственным способом защитить от таких предпринимателей наших горожан будет составить реестр добросовестных компаний, работающих в Обнинске. Тех, кто имеет хорошую репутацию, нормальные отзывы о своей работе, у кого все в порядке с документами. Я намерен обсудить это предложение на комитете по жилищно-коммунальным услугам. Понятно, что это будет не обязательный, а рекомендательный список, и граждане сами будут выбирать, к кому обращаться. Но это будет определенный механизм заслона от мошенников».

Есть мнение
Организатор движения «В одном дворе», депутат Горсобрания Евгений Халецкий:
«Я удивлен пассивностью наших управляющих компаний. Если бы они взяли в свои руки установку счетчиков, всем была бы существенная польза. И жителям, которые могли бы не бояться недобросовестных предпринимателей, и самим УК — установка счетчиков — это же живые деньги!
А так людям, прежде чем обращаться в какое-либо ООО по поводу установки счетчиков, неплохо было бы поговорить со своими соседями, теми, кто уже поставил приборы учета и узнать, довольны ли они качеством предоставленной услуги».

Автор: Марина Беляева

Поделиться: